Мобильные устройства

Фирма NOKIA кроме телефонов еще что-то производит? я просто не знаю) ) Лучшим 10 баллов!

Поначалу они занимались древесиной.
Судя по качеству выпускаемых ныне телефонов, они к тому же и возвращаются.

Историю компании Nokia принято отсчитывать с 1865 года. 12 мая 1865 года финский горный инженер Фредрик Идестам получил разрешение на строительство фабрики для выпуска древесной массы у реки Нокия. Так было положено начало будущей Nokia Corporation. Именно на эти годы пришелся бурный рост промышленности. Индустриализация, потребность в бумаге и картоне для растущих городов и офисов росла с каждым днем. И вот уже на месте фабрики-мельницы вырос целлюлозно-бумажный комбинат.
Компания Nokia начала деятельность в Советском Союзе в 60-е годы. В 1966 началось и в 1967 году было окончательно оформлено слияние трех предприятий — Nokia, FRW и FRC. Oy Nokia Ab представляла собой промышленный конгломерат, работавший по четырем основным направлениям: лесная промышленность, производство резины, кабелей и электронной техники. Старые направления, в особенности производство кабелей, продолжали обеспечивать прибыльность Nokia.
в 1981 году создается сотовая сеть, охватившая Швецию и Финляндию и получившая название Nordic Mobile Telephony (NMT). Позднее в нее вошли другие страны как в Европе, так и за ее пределами. Система базировалась на технологиях Nokia.
В 1987 году, когда все выпускаемые мобильные телефоны были достаточно тяжелы и имели большие габариты, Nokia выпустила один из самых легких и транспортабельных мобильников. Это позволило отвоевать значительную часть рынка.
В 1989 году Nokia и два финских телекоммуникационных оператора создали союз, чтобы наладить работу первой сети GSM.
в 80-х Nokia становится третьим в Европе производителем телевизоров, а также большую популярность получают спутниковые ресиверы фирмы и отделение, занимающееся производством автомобильных покрышек.
Имя. Прежде всего, руководство Nokia решило, что для успешного продвижения на рынке необходим собственный брэнд -- в компании сумели предвидеть, что в скором времени сотовые телефоны перейдут в разряд потребительских товаров (до этого продукты Nokia продавались под марками операторов мобильной связи) . Решить поставленную задачу ей удалось в полной мере --
сегодня в списке наиболее популярных марок брэнд Nokia занимает одиннадцатое место, между Marlboro (10-е место) и Mercedes (12-е) .
Димитрий Белянчев
Лучший ответ
Компания занимается преимущественно телекоммуникациями, развивает свои Интернет направления и разрабатывает программное обеспечение для компьютеров
Nokia владеет симбаином и следовательно вся ОС у нее. Так же с компанией сименс они производят приборы для радиовещания.
Роман Алехин
Недавно они стали делать ноутбуки.
Cepгей Изотов
Евгений Арсентьев первый раз слышу, ссылочку можно?
Есть ещё телевизоры Нокиа.
Игорь Лаптев
Всё начилось с производство резиновых изделий, кабелей и электроники, переработка древесины и выработка электроэнергии. Nokia дружит с Microsoft и зделала Мобильный Офис. Открыто производство телекоммуникационного оборудования и ИТ-решений. Выпускают ноутбуки телефоны серии Vertu