Мобильные устройства
Кто купил Nokia N97 хотелось бы услышать отзовы по поводу этого фона стоит ли брать?
интересует хорошая ли батарейка, комплект, удобный ли, клавиатура удобная или нет и в каких пределах он сейчас стоит)
Де-факто Nokia N97 является одной из самых дорогих моделей компании, и стоимость обусловлена отнюдь не наличием сенсорного экрана, он в представлении Nokia не является сколь-нибудь стоящей функцией, которую необходимо подчеркивать всеми силами, включая цену. Это устройство первое из нового поколения смартфонов на S60, которые в Nokia упорно называют компьютерами. Под новым поколением не нужно понимать какую-то конкретную версию платформы, железа или что-то подобное. Понятно, что это устройство на S60 пятого издания, как и Nokia 5800, пусть и с рядом отличий. Самое основное, что это первое устройство от Nokia, которое из коробки имеет целую россыпь различных сервисов, интегрированных в одну оболочку. Признаться честно, все, что было до Nokia N97, имеет ровно те же возможности. Поставить эту программу, еще ту, не забыть настроить их, и добьетесь сходных результатов, будете пользоваться сетевыми сервисами безо всяких проблем. Но интеграции с интерфейсом телефона в большинстве случаев не будет. Это, наверное, в большей мере вопрос удобства. Так, программа Nokia Maps 3.0 дебютировала на Nokia N97, но установить ее можно и на все текущие модели. Что-то установить будет нельзя, например, виджеты, которые разработаны для этого аппарата и в дальнейшем появятся только на устройствах Nseries, Eseries. Безусловно, появятся с сильными отличиями для этих категорий продуктов.
Категория, в которой компания позиционирует это устройство, - Explore. Это означает, что в большей мере смартфон выступает как предложение для молодых людей, ищущих самое интересное, функциональное устройство, а также тех, кто заинтересован всегда в самом современном телефоне с рядом необычных, не представленных в других аппаратах функций. Это не массовый рынок, что, накладываясь на стоимость этого аппарата, делает его относительно нишевым. Он не повторит успех Nokia N95, но никто и не делает на него такой ставки. Любые QWERTY-устройства относительно нишевые, они не становятся массовыми, это вряд ли станет исключением.
Большинство потребителей давно привыкли к маркетинговым играм, когда стоимость и ценность устройства в их глазах определяется мегагерцами, мегапикселями, наличием той или иной технологии на борту. Это время уходит в прошлое, так как помимо аппаратных характеристик будет важно, насколько тесно устройство может быть интегрировано с существующими или будущими сервисами. Насколько хорошо умеет работать с ними и какие программные функции предлагает прямо из коробки. В этом аспекте Nokia N97 - первый опыт, за ним последуют другие модели, ориентированные на более массовые сегменты рынка. Говорить о том, что это устройство, имеющее наибольший потенциал, убирающее с рынка все другие предложения, убийца всего сущего и так далее, нельзя. В Nokia N97 применяется новая концепция для всех устройств от Nokia, делается упор на сервисы. А все новое воспринимается на рынке не сразу, требуется время на привыкание. Хотя если даже отбросить сервисы, составляющие львиную долю инноваций в Nokia N97, остается ряд уникальных черт, например, форм-фактор, а также ряд примененных решений, о них и поговорим далее. По качеству связи аппарат не имеет никаких проблем, все хорошо. Громкость звонка высока, его слышно в разных условиях, но стоит подбирать мелодию аккуратно, некоторые воспроизводятся на динамиках не очень громко, все зависит от вашего выбора. Виброзвонок слабый, он плохо ощущается, видимо, сказывается массивность корпуса.
Аппарат поддерживает выключение звука простым поворотом его экраном вниз, например, звонит вам кто-то, так переверните телефон, и он выключит звук. То же для будильников и так далее. До выхода аналогичных Android-устройств у Nokia N97 остается как минимум 6 месяцев, для рынка это огромный срок. Фактически в Nokia устанавливают уровень цены за такую функциональность, форм-фактор и он выглядит привлекательным.