Вообще бы эти не рекомендовала.
Кому нравится нокия 5530 - смотрите видео, как она собрана и как глючит.
---
Актуальный обзор к середине 2010 г.
1. ..хотя Symbian 9.4 s60v5 является открытой операционной системой и Open Source проектом, программного обеспечения под сенсорную "Симбу" откровенно мало. ..можно найти максимум 10 более-менее приличных программ. Причём огорчает не столько количество доступного софта, сколько его общее качество и стабильность работы. Игрушек много, но из-за аппаратных ограничений 5800 и 5530 выглядят и играются они плохо. Общее впечатление портит ещё и нестабильность самой ОС. Плюс сертификация вызывает массу ненужных вопросов у неподготовленных пользователей, хотя от этого Nokia могла бы и отказаться.
2.Интерфейс, мягко говоря, не вдохновляет. Кто хотя бы немножко пользовался аппаратами с графическими оболочками Sense от HTC или Touch Wiz от Samsung, те меня сразу поймут. Информативность и функциональность рабочего стола не дотягивает до современных требований. Галерея фото и видео не разделена на категории, и все изображения скинуты в одну кучу. Меню аппарата традиционно нелогичное и путанное.
3.У 5800 проблема с болтами, в результате экранная рамка постепенно разбалтывается и под дисплей начинает набиваться пыль, которую сразу заметно, если поставить светлые обои. У 5530 проблема дополнена люфтом задней крышки. Ещё следует упомянуть, что девайсы очень заметно скрипят под пальцами, а крепежи стилуса быстро стираются/ломаются.
4. Экран. Безусловно, проигрывает дисплеям от Samsung как по чувствительности, так и по качеству картинки. Резистивная технология в самом плохом её проявлении.
5.Камера довольно хороша, но при недостаточном освещении качество снимков значительно падает: наличествуют шумы. Интересно, что аналогичную оптику 5800 устанавливали ещё в N73.
6. Звук-по сравнению с самым дешёвым iPod предпочтение отдаётся не в пользу 5800 и 5530.
7...называется Xpress Music, однако, во-первых, на аппаратах отсутствуют клавиши управления плеером, а во-вторых, чтобы воспользоваться качелькой регулировки громкости, сначала нужно разблокировать девайс. .
8.Оба аппарата работают на доисторическом железе, лишь немного превосходящем N73. Поэтому, как и прежде, "тормозит" папка с фотографиями, мультимедийный контент и меню.
Что мы имеем в сухом остатке? Два аппарата: по цене до 10 к. и до 12 к. Ужасно собранные; на глючной, сырой ОС; с неюзабилити интерфейсом; с железом, камерой и экраном прошлого поколения. Явно не то, что ожидаешь от лидера рынка.
Статья целиком.
Нормальный выбор - Самсунг Монте. Это простой телефон.
Можно выбрать коммуникатор Самсунг Виту - гоняет неконвертированное видео, из оболочек можно поставить не только СПБ Мобайл Шелл, но и Манилу, и "под айФон", и ВисбарАдванче.. .
Еще лучше - Самсунг Омниа 2 с АМОЛЕД-дисплеем.
Кроме того, прочтите это:
... я озабочен катастрофическим снижением качества продукции компании Nokia.
Ранее я уже обращался с открытым письмом в компанию и даже публиковал его у себя в блоге, однако на мой скромный потребительский запрос от компании не последовало ровным счётом никакого ответа. Возникает закономерный вопрос – зачем компания тратит так много денег на маркетинг, продвижение и разработку новых товаров, если она не в состоянии прислушаться к своему потребителю, который обращается к компании напрямую?
Почему приобретая Ваш товар, я вынужден сначала спонсировать огромный штат откровенно неэффективных сотрудников.. .
http://community.livejournal.com/ru_nokla/38404.html
Мобильные устройства
nokia 5800-5530, или же какой-нить Самсунг... типа Монте или Джета??? или HTC...народ! ! что выбрать???
Вячеслав Порватов
Зависание показанное в ролике можно устроить самому накачав непроверенного и тяжелого софта,многие из нас хотят бесплатно и ищут крякнутые проложения.Вот от такого часто возникают проблемы.Я не фанат нокии,как и других производителей,и не жду идеального телефона(его не будет).Цель любого продавца выкачать побольше денег из нашего брата....
жNokia 5800 XpressMusic для многих является одним из самых любимых гаджетов. Потрясающие возможности, такие как: хорошая камера, сенсорный экран, музыкальные функции и поддержка виджетов, сделали этот смартфон лидером продаж. Компания Nokia решила не останавливаться на достигнутых успехах. 11 августа в России поступает в продажу ещё один сенсорный мобильник: Nokia 5530 XpressMusic, который несколько отличается от 5800, прежде всего относительно низкой ценой и рядом урезанных характеристик.
Давайте подробней остановимся на основных различиях.
Интерфейсы:
Оба телефона имеют абсолютно аналогичный TFT дисплей с резистивным сенсорным интерфейсом, 16M цветов и с разрешением 360х640. Размеры экранов разные: 2,9″ в 5530, против 3,2″ в 5800.
Камера:
Камеры Nokia 5800 и 5530 одинаковые - 3.15 Mp, с разрешением 2048 x 1536, с оптикой Carl Zeiss и автофокусом. Однако Nokia 5530 имеет всего один светодиод для вспышки, против двойного светодиода в Nokia 5800.
Процессор:
CPU NOKIA 5530: ARM 11 434 MHz
CPU NOKIA 5800 : ARM 11 369 MHz
Как мы видим в Nokia 5530 установлен более мощный и современный процессор.
Память:
Nokia 5800 имеет 81 Мб внутренней памяти, в то время как Nokia 5530 XpressMusic имеет лишь 70 Мб.
В комплект поставки Nokia 5530 входит 4Gb карта памяти, против 8Gb в 5800.
Размеры:
Nokia 5530 XpressMusic имеет более компактные размеры: 49 x 104 x 13 мм, против 52 x 111 x 16 мм у Nokia 5800.
Аккумулятор:
Nokia 5800 здесь значительно превосходит Noкia 5530 по своим показателям.
Nokia 5800:
Li-Ion 1320 mAh (BL-5J)
В режиме ожидания: до 408 ч.
При разговорах: до 9 ч.
Прослушивание музыки: до 35 ч.
Nokia 5530:
Li-Ion 1000 mAh (BL-4U)
В режиме ожидания: до 336 ч.
При разговорах: до 5 ч.
Прослушивание музыки: до 27 ч.
Связь:
На Nokia 5530 опять сэкономили. В этом смартфоне отсутствует 3G и GPS.
Цена:
Судя по тому, что Nokia 5530 имеет значительно урезанный функционал, цена на него должна быть как минимум в 1.5 раза ниже чем у Nokia 5800. Но тут всё довольно сложно, ведь Nokia 5800 сейчас уже предлагается в интернет-магазинах за 10000 - 12000 руб, тогда как предварительный заказ на Nokia 5530 в Эльдорадо указывает на цену 10699 руб.
Получается так, что если вы хотите недорогой и модный сенсорный телефон, и для вас не так важен быстрый мобильный интернет и отсутствие GPS-навигации, то выбор в пользу Nokia 5530 вполне оправдан. Но только после снижения цены месяца через 2-3. про остальные молчу
Интерфейсы:
Камера:
Процессор:
CPU NOKIA 5530: ARM 11 434 MHz
CPU NOKIA 5800 : ARM 11 369 MHz
Память:
Размеры:
Аккумулятор:
Nokia 5800:
Li-Ion 1320 mAh (BL-5J)
В режиме ожидания: до 408 ч.
При разговорах: до 9 ч.
Прослушивание музыки: до 35 ч.
Nokia 5530:
Li-Ion 1000 mAh (BL-4U)
В режиме ожидания: до 336 ч.
При разговорах: до 5 ч.
Прослушивание музыки: до 27 ч.
Связь:
Цена:
nokia 5800-5530 плюс SPB Mobile Shell
Только не Нокию!! ! не переплачивай за марку!! ! по функциям и качеству- фуфло. проверено и сравнено.
Алексей Куприянов
сравнено с чем???
а самсунг - не марка???)))