Мобильные устройства

что лучше нокиа 5800 или самсунг I900?? и почему? что лучше MS Windows Mobile или Symbian OS?

Внаглую перепощу Лучший ответ Соседского Кота:
---
Вот если без фанатизма.
Экран - У нокии 2.8 у самсунга 3.2 Клавы на обеих нет. Придется писать с экрана - какие кнопки удобнее давить - маленькие или большие? На ВМ к тому же нехилый выбор клавиатур с разной логикой ввода на любой вкус и как минимум 3 программы распознавания рукописного текста. Могу добовить о мифе про 65 тыс цветов на ВМ. Это устаревшая инфа. 65 тыс поддерживала ВМ СЕ 2003. Начиная с ВМ 5.0 есть полноценная поддержка цвета.
Разрешение 360-640 против 240-480. Здесь ВиТу проигрывает тем более учитывая что у нокии экран меньше. Четкость изображения у нокии будет выше.
Процессор - 434 у нокии и 624 у самсунга. Конечно ОС у них разная но ВиТу без проблем гоняет тяжелое неконвертированое видео а для нокии нужно его пережимать да еще в худшее качество.
Память - у нокии ее нет у ВиТу 8 гигов или 16 гигов. Можно конечно сказать что нафиго оно надо. Но мультимедийная мобила без памяти - бред. Памяти не бывает много. Лучше тогда купить какой 3310 и быть довольным. Флэшку на оба аппарата можно поставить до 16 гигов.
Камера - 3.2 мега у нокии против 5 у самсунга. Плюс реально работающие фотофичи. У ВиТу камера одна из лучших среди 5 меговых мобил. Что не скажешь о нокии если ее сравнивать среди 3.2 меговых.
GPS - к 5530 его нет а на ВиТу полноценная навигация. Как в машине.
Самое главное. ОС. Симбиан на среднем проце и ВМ на мощном. Скорость работы ВМ выше. Плюс гибкость самой ОС. Купив 5530 можно пользоваться только тем интерфейсом который установила нокиа. На ВиТу легко можно поставить любой понравившийся интерфейс. Трехмерный СПБ шелл или плоскую Манилу. Или стильный айфон. Или с закосом под андоид.
Софт на ВМ не требует сертификации. Не нужно взламывать мобилу с потерей гарантии. Совместимость программ написаных еще черт когда и самых последних чего нет у Симбы. Не идут проги написаные для 7.2 например на 9.4. Опять же их колличество и разнообразие. То что может Симбиан может и ВМ (и даже лучше) а вот то что может ВМ у нокии почти всегда просто нет аналогов.
Надежность - Не думаю что Нокия выдержит такой краш-тест который прошел ВиТу -
http://wituclub.ru/forum/index.php?topic=3543.0
Нокия когда то была лидером. Сейчас это только бренд. Времена меняются.
Самсунг тоже когда то делал только тостеры. Сейчас он делает фотоматрицы кторые продает той же Нокии. АМОЛЕД экраны флэш-память и процессоры у него тоже охотно покупают.

Итого - у Нокии только изображение на экране будет четче чем у Самсунга. На этом все.
Экономия на деньгах конечно есть но не думаю что она стоит того. Ну а что взять решать понятно тебе.
---
Василий Вавилов
Лучший ответ
Самсунг намного лучше.
нокиа 5800 - крупная недоработка и позор компании. Брак экрана в первых партиях. Как говорится "солгавший однажды, кто ж тебе поверит... ", сырой телефон, плохое качество сборки: скрип, иногда отходит батарея от контактов - это одна из причин самопроизвольного вырубания аппарата.
Камера ужасна - могли бы и получше бы сделать, за такую то цену.
Прошивки - косяк на косяке и косяком погоняет.
Плохо держит заряд. Непонятно почему такой короткий USB-шнур.
Шизофреничная система "сертификации" приложений, из-за которой установка ПО превращается в гнусную возню со всякой ерундой.
Омерзительная ОС.

Мобильная винда намного приятнее в пользовании, чем убогая и недоделанная симба.
WM... почему, объяснять не стану.
Beka Khechikashvili
самсунг I900, MS Windows Mobile, т. к. проще в обращении и функционал больше.
Сравнивая эти два телефона могу сказать, что в нокиа 5800,что и в самсунг I900 процессор 624мГЦ *(это очень мало в наше время) . Накопи денег и купи HTC HD2 там процессор 1 ГГц этого достаточно, что бы под рукой был карманный компьютер
Igor Sargin
Уж не знаю за что так не любят 5800. Вам тут выше писали что плохое качество сборки, скрип, отключение телефона, слабо держит заряд и т. п. По моему это все выдумки ненавистников Nokia, не более. У меня аппарат с венгерской сборкой уже год. Никаких скрипов, щелей в крпусе я не замечаю. Телефон не тупит, все работает четко и без проблем. Да камера слабовата, но это телефон, а не фотоаппарат. Хотите качественные снимки - купите фотоаппатат и будет вам счастье!! ! GPS работает четко, купил программу Navitel, загрузил карты нужных городов и езжу на машине по навигатору, и не "жужжу". И у меня в кармане всегда есть телефон с GPS навигатором и картами всех городов России, удобно. Все встроенные приложения тоже работают нормально. Про звук так вообще говорить не надо, 5 баллов однозначно. Все приложения тоже устанавливаются без проблем. Так что поливка грязью этого телефона ничто иное как ненависть к нему и Nokia. А аппарат достойный.
Ddr Http
lg ku 990i
MS Windows Mobile - для бизнесменов и программистов
Symbian OS - для молодёжи, но уступает в функциональности MS Windows Mobile НЕ много

я бы nokia купил
Тоха Fire
У меня нокия 5800, не жалусь