Потому что перестали навязывать вместе с телефоном сервис то ли с музыкой, то ли с софтом, подписка на который стоила около 4 тысяч. Отчитались, протрубили фанфары, что подключено к услуге столько-то абонентов, получили медаль на грудь, премию, ну и все. Можно сворачивать лавочку.
А качество 5230/5530/5800 не очень, приведу фрагменты отзывов, а не рекламную трескотню:
---
Для успокоения души мы попросили у продавца как 5530 XM, так и S5230 для сравнения. С каждой минутой изучения телефонов, против здравого смысла и всех отзывов, Nokia разочаровывала. Первое, что не понравилось, - задумчивость. Кто бы что ни говорил, но по сравнению с S5230 телефон от Nokia был порой неторопливый, не всегда с первого прикосновения понимал, что от него хотят. Второе, что не понравилось, - мрачновато-темноватый интерфейс, менее удобный для управления пальцами, немного запутанное меню (как и на стареньком N70), и не такой удобный "рабочий стол". Да и более вытянутый экран, "стесняющий" взгляд, тоже доставил дискомфорт.
---
Ну оччень не удобный стилус (ему бы в виде ручки) .
Не удобная файловая организация (у кого есть комп помучаетесь пока разберётесь). Не понравилась абсолютно навигация по меню.
Меню подтормаживает. Слабый процессор. Часто виснет. Плохой интерфейс, плохой сенсор (полный тормоз и пальцами и стилусом) .
Тиховат - слабый тихий динамик.
Звук в самом телефоне какой -то глухой, собеседника слышно не очень четко.
Большие mp3 файлы открывает по 3-4 минуты.
Отвратительнейший дизайн. Корпус из очень некрасивого пластика. Слаб к падениям.
Камера 2Мп, фоткает текст очень неудобно и некачественно.
Экран быстро царапается медиатором, а без него неудобно браузером пользоваться и играть.
Темы сложно устанавливаются
Глючит страшно! Выключается, перезапускается, и самое страшное - меня периодически нет в сети! Люди не могут дозвониться!
Для девушки, не увлекающейся всякими программами компьютерными, очень сложный телефон. нужно было купить самсунг 5230 и улыбаться.
до этого был нокия 6500, все устраивало, но захотелось сенсорный.
---
Нокиаман с 8-летним стажем возмущен катастрофическим падением качества.
Сравнение нокий с конкурентами.
Отличное сравнение на Ответах.
Мобильные устройства
Почему нокиа 5230 упала в цене (2009 год. ) Сенсор. Почему упала в цене, и какие хорошие качества???
потому что никто не покупает - отстойная)
лучше Nokia 5800