Я не пользуюсь, поэтому мой ответ, быть может, менее важен, но раз уж больше желающих не нашлось.
Недавно долго выбирал себе телефон, в числе кандидатов был и Vivaz. В итоге решил его не покупать.
Если сравнивать этот смартфон с Нокиями (5800/5530/5230 и прочие клоны) , то Vivaz, безусловно, интереснее. Нокии тормозные, пользовал 5230. В Vivaz используется более новый и намного более быстрый процессор, а объем ОЗУ вдвое больше, что отлично сказывается на скорости меню и приложений. По-моему, этот момент очень важен, т. к. телефон не должен тормозить. Неторопливость раздражает.
Кроме того, Vivaz имеет неплохую камеру 8 МП и умеет записывать HD-видео 1280х720 приличного качества. Это все хорошо. Но что плохо, и что объединяет его с Нокиями: операционная система Symbian 9.4 с оболочкой S60 5го поколения. Операционка откровенно устаревшая и не очень-то заточенная под сенсорное управление. Например, чтобы переключить раскладку на стандартной клавиатуре, нужно вызвать меню, выбрать там из длинного списка нужный язык, и только тогда он переключится.. . Дофига нажатий там, где можно было бы обойтись одним. Но этого не сделали, и в Vivaz, говорят, то же самое. И такой подход везде. Симбиан нравится только преданным фанатам Nokia, прогрессивное человечество давно смотрит на Android. К тому же сама Sony Ericsson отказалась производить телефоны на базе Симбиан, т. е. , скорее всего, новых прошивок с улучшенной функциональностью уже не будет.
Впрочем, если вам не интересна операционка в телефоне, и вы не планируете устанавливать туда кучу программ, а нужен просто миниатюрный, изящный, симпатичный телефон с высокой скоростью и отличными мультимедиа-возможностями, то Vivaz вполне может оказаться хорошим выбором. Сколько отзывов читал, обычно утверждают, что он как Nokia 5xxx, только лучше, а уж поклонников сенсорных Нокий огромная армия.
Но если все-таки нужна функциональность смартфона/коммуникатора, удобное меню и легкость настройки, я бы выбирал модель на базе Android.
Мобильные устройства
Sony Ericsson Vivaz,кто пользуется таким,стоит покупать?