Мобильные устройства

Сколько максимальный предел фотокамер в мобильках в М/пикселях?

Покупай Nokia, не ошибёшься!
Санек Гузанов
Лучший ответ
На наших рынках 12,2Мп. В Азии и 13,2 слыхал есть. Недавно Sony анонсировала модуль на 16Мп

Прогресс в отрасли камерофонов очевиден. Вспомним хотя бы представленный на выставке CEATEC 2010 телефон LUMIX Phone – тяжело точно определить, что это, телефон с функциями фотоаппарата или фотоаппарат с функциями телефона. И производители явно не собираются прекращать совершенствование фотографических модулей для карманных устройств.

Сегодня японская компания Sony заявила о разработке двух новых КМОП-сенсоров для мобильных телефонов, которые войдут в линейку Exmor R. Это первые сенсоры в этой серии, которые нацелены на мобильные устройства. Новинки используют технологию задней подсветки (back-illuminated technology), которая позволяет существенно повысить чувствительность и, соответственно, уменьшить количество шумов.

Сенсор IMX081PQ является первым в отрасли КМОП-сенсором формата 1/2,8” с эффективным разрешением 16,41 мегапикселей. При этом диаметр пикселя составляет 1,12 мкм (рекордно малое значение) . Вторая новинка, IMX105PQ характеризуется разрешением 8,13 Мп. Она выполнена в формате 1/3,2”, а диаметр пикселя составляет 1,4 мкм. Обе модели отличаются высокой чувствительностью и, по утверждению разработчиков, позволяют проводить съемку в условиях слабой освещенности.
Также Sony анонсировала новые мобильные фотографические модули IU081F и IU105F2, включающие компактные автофокусные объективы и КМОП-сенсоры Exmor R. IU081F является самым компактным и тонким устройством в своём классе (его габариты составляют 10,5 х 10,5 х 7,9 мм) и оснащен 16,41-Мп сенсором. IU105F2 также является самым компактным в своём классе (8,5 х 8,5 х 5,67 мм) и оснащен 8,13-Мп сенсором.

Поставки IMX081PQ стартуют в январе 2011 года по ориентировочной цене $30, а готовые модули IU081F появятся в продаже в марте по цене $145. IMX105PQ и IU105F2 поступят на рынок в апреле по цене $18 и $97 соответственно.

Sony впервые анонсировала продукты Exmor R в июне 2008 года. С 2009 года сенсоры этой серии, выпускаемые на 200-мм полупроводниковых пластинах в Nagasaki Technology Center, используются в цифровых фотоаппаратах и видеокамерах компании. К концу 2010 года Sony планирует наладить производство сенсоров в промышленном комплексе Kumamoto Technology Center на 300-мм оборудовании. Именно здесь будут выпускаться новые сенсоры Exmor R. В сентябре этого года Sony заявила о инвестировании почти $500 млн в Kumamoto Technology Center.
Предела как такового нет. Сейчас больше всего мегапикселей в Altek Leo - 14. Далее Sony Ericsson Satio, Samsung PIXON12, Nokia N8 - по 12 Мп
Oleg Vasilik
если фотографировать лучше фотоаппарат купить.
Что ты имеешь в виду, в смысле предела? Напиши в личку если нужна информация.
Игорь Азарко