... телефон на "платформе" ...имеется ввиду на основе какой-либо операционной системы - он есть смартфон. У него больше функций, поддержка многозадачности (запуск нескольких приложений одновременно) , гибкое управление файлами и мн. др. Новичкам смарт поначалу может показаться сложным в обращении, но только тем, кто довольно редко пользуется компьютером.
Андроид и Симбиан сравнивать по умолчанию не критично, ибо Android предъявил быстрое и вполне перспективное развитие. А так как Symbian ему в дедушки годится, кого-то скоро хоронить ..
Мобильные устройства
Чем отличается Android от Symbian?и что вообще означает "платформа"? и что вообще означает "платформа"?
телефон на "платформе" - не факт, что смартфон.... иже,
платформа S40 у Нокиа никакой смартфонности не даёт, так же, как и А100 и А200 у Сони Эрикссон... .
А остальное правильно.... они различны в корне и сравнивать их, тоже самое, что - на чём лучше ездить - на бензине, или солярке....)))))
Никто, похоже, не имел возможности лично сравнить две операционные системы, а просто пересказывают то, что написано в рекламе. А на самом деле симбиан намного быстре андроида и намного стабильнее. Меньше глюков. Андроид еще недорос до уровня симбиана по функциональности (обещают, что к версии 3.0 ничем не будет уступать симбиану, кроме быстродействия) и, похоже, недоростет, т. к. его убьет WP7,которая лучше и одного и второго. Производители уже отказываются от андроида в ее пользу.
в нэти лучше прочти про смартфоны и про плотформы.
Sanctum Officium, похоже это ты не имел возможно сравнить. Пару дней назад сравнивал Acer Liquid и Sony Ericsson Vivaz . По железу они примерно равны + у Виваза экран меньше. Но Асер быстрее. А ведь Виваз самый быстрый на Симбиан 9,4. Кстати Асер был на 2.1 - тоже не последняя версия. Функциональность соглашусь, по некоторым параметрам уступает. Но по быстродействию он впереди. Андроид 3.0 кстати уже похоже выпустили. Вчера анонсировали планшет Motorola Xoom на 3.0. Кстати, о WP7: "Как и ожидалось, продажи коммуникаторов с новой ОС Windows Phone 7 в США оказались провальными и уже вызвали споры – некоторые аналитики из TheStreet утверждают, что было продано всего лишь 40000 аппаратов. В Microsoft отказались комментировать эти цифры, но если это правда, то продажи Windows Phone 7 устройств в первые дни после запуска значительно отстают от Android и iPhone."
А теперь по теме. Android и Symbian две разные операционные системы. Отличаются всем, у них одинаковое только одно - задача: максимально облегчить пользователю "общение" с устройством. Платформа никакого отношения не имеет к ним. Симбиан в критическом состоянии. Sony Ericsson и Samsung от нее уже отказались. Только Nokia ее поддерживает. Посмотрим, что она сможет с ним сделать. Пока никаких предпосылок по оживлению ОСи. Андроид, напротив, на этапе бурного роста. Сейчас эта система популярна.
Это совершенно разные ОС. Симбиан - это умирающая ОС, время которой подошло к концу. Андроид - это новаторская ось, работает быстрее и стабильней Симбиана.
В общем если ты хочешь брать себе телефон и у тебя выбор Android или Symbian, то не задумываясь бери Android,а Symbian это уже прошлое, хоть сейчас и выпустили новую версию, но она сильно отстала...