Мобильные устройства

Какое будущее у OC MeeGo анонсированая корпорациями Intel и Nokia

Интел это интел. Они делают процессор для новой платформы и этот процессор будет самый лучший. ОС будет основана на оптимизированном для низкого энергопотребления ядре linux, чего нехватало maemo, причем будет совместима с обычным linux'ом. Мощн сть процессора и быстрота ОС позволит создать приложения, ранее недоступные на мобильных устройствах, такие как переводчики, программы для распознавания текста, полноценные видеоредакторы, причем многие из них могут быть без лишних проблем портированы с настольного линукса. Качество 3d графики превзойдет псп. В принципе у maemo был потенциал стать самой популярной ОС, но у нее было недоработанное ядро с высоким энергопотреблением, наверное это остановило нокию (хотя гугл такие мелочи не остановили)
Тельман Кулманов
Лучший ответ
А вот никто не знает оказывается о MeeGo судя по предыдущим ответам. Вообще все кроется в нескольких моментах: Первый момент-intel обломался с ОС из-за Microsoft которая отказалась выпускать платформы адаптированные для ее процессоров на планшетах (точно не помню в чем проблема у них возникла) и второй момент-Nokia нужно было получить ОС которая могла подходит в нынче модные планшеты и смартфоны (короче куда только не поставь-везде место) и Symbian мягко говоря не подходил для этого (планшет на Symbian-смех и не более). Так вот создания платформы очень нелегкое дело-вспомним Android который появился под покровительством гиганта Google и при желании объединить Linux решения. Вспомним Bada-это закономерное развитие сенсорных телефонов, нужно было развить платформу сенсорных телефонов для увеличения качества и функций устройств. Так вот, создать новую платформу для Nokia оказалось слишком сложно и поэтому решено было объединиться с Intel.Насчет будущего-я уверен оно будет, как ни крути. Таким гигантам она слишком нужна что бы они могли оставить ее или пренебречь. Что насчет Маемо-это решения на ядрах Линукса которые никто и не собирался развивать-N900 предназначен был для энтузиастов, а не для всех. Так же сейчас идет развитие 2х ядерных решений, А вы прочтите что это дает:
-Увеличение вычислительной мощности
-Обработка данных не в одном потоке, а в нескольких!
----------------------------
Проще говоря теперь не будет очереди за обработкой как в одночипных решения. Санктум говорит что доступны будут переводчики, словари и будет таким что никто за 100 лет не догонит Nkia и Intel-ВРЕТ! Сама ОС привязана к железу от Intel которая будет конкурировать с NVIDIA,Qualcomm,broadcom и TI,оба решения на Linux-значит будут одинаковые косяки. Короче говоря, будущее есть-главное сейчас компаниям не просто выпустить классное решение, А еще создать много дополнительного софта
Судя по тому, что на MeeGo ещё нет устройств (именно коммерческих, которые есть в продаже, а не прототипов) , тогда как на других платформах устройства есть и уже продаются, то будущее у MeeGo довольно туманное. Интел это интел. Они делают процессор для новой платформы и этот процессор будет самый лучший. ну это слишком громкое заявление! Интел-это интел. Компания, которая сильна в производстве железа. Какая ОС будет стаять на этом железе-интелу, по большому счёту, всё равно. Они работали с мелкомягкими и WM, сегодня вступили в альянс с нокиа и пытаются родить MeeGo, завтра, если дядя Джобс или Google их лучше простимулируют, будут делать железо под яблочные устройства или андроид. ОС будет основана на оптимизированном для низкого энергопотребления ядре linux, чего нехватало maemo, причем будет совместима с обычным linux'ом. . А с каким конкретно? Ubuntu? freeBSD? А может каким-то ещё? Почему линукс так и не победил винду на ПК и популярен только у красноглазых гиков? Потому что существует over 9000 различных дистрибутивов, сборок и т. д. и т. п. линукса между которыми нет совместимости. Софт, который идёт на одном линуксе-не пойдёт на другом, или для его запуска нужны танцы с бубном. Ту же хрень мы будем иметь и даже уже имеем на Meego- пример.
А вообще, если интересны перспективы развития мобильных платформ-http://cd-riper.livejournal. com/321587.html почитай. Довольно интересно. (перед com убери пробел)
Mr Not
сколько буков.. .

я мало верю в счастливое будущее MeeGo, хотя уверен что устройства на ней будут. но поясню почему мало верю.
для работы MeeGo нужен атом. сообственно не зря интел делал свою ОС под этот процессор, и уже почти собралась год назад выпускать такой смартфон LG GW990, на платформе Moblin, и с атомом. но с LG тогда не срослось, и они связались с нокией, которой как раз нужна новая ос. симбиоз этих компаний и породил MeeGo, но этот симбиоз так же определяет и начинку смартфона. дело в том что смартфон на атоме будет стоить очень дорого. не ниже нынешних флагманов, а значит он не станет массовым. (выпустить нокию на атоме за 10-15к рублей невозможно в принципе) . а ведь еще и нужно бороться с энергопотреблением, ведь какой бы энергосберегающей не была ОС, атом расчитан на натбучные батареи, а не на мобильные.
таким образом MeeGo уготована роль топового сегмента.
кроме того эта ОС закрытая, не смотря на свою линуксоидность. и с этим так же возникнет ряд проблем, несовместимость софта, отсутствие игр и прочее, что создаст для MeeGo лишних проблем.

в общем пока не все радужно, но поживем увидем.
Хм, а чем она отличается от симбиан? Тем что теперь её можно установить на планшет и ноутбук?
Там ядра вроде одни и те же!
Похоже не какого, одно единственное устройство на нем Nokia N900. Кажется вот недавно чтото вышло на MeeGo но надо это очень хорошо раскрутить будет, как андройд. На N900 люди не особо жалуются на Симбу и то больше
Адилет ......... На Nokia N900 стоит OS Maemo 5. релиз MeeGo вышел позже N900
Александр Павлов ну ответит все равно как раскрутят так и поедет.))
тут сказать нечего, никто ничего пока о ней не знает!!!!