Мобильные устройства

Расскажите что-нить про платформу Symbian. Некоторые люди пишут, говорят что симба фиговая платформа. Чё так?

Алексей Диких
1. Нелогичность и несовершенство интерфейса
а) Симба понятна только старым олднокловодам. Человек, только купивший какой-нибудь новый тачсмарт от ноклы, рвёт на себе волосы и поминает разработчиков, пытаясь найти настройки интернета и где вообще включается блютуз.
б) Назвать меню настроек сети пунктами назначения полнейшая феерическая дурость! Настройки Ноклы для непосвящённого очень тяжелы и малопонятны. Это бесспорный факт.
в) Язык для ввода меняется через 2 контекстных меню./Можно заменить клаву/
г) Три рабочих стола на симбе появились буквально вчера на паре очень дорогих по параметру цена-качество-функционал смартах. Это прорыв.
д) Виджеты помимо своего прямого назначения должны эстетично дополнять рабочий стол, а не загаживать его своим видом, тут 9.4 в который уже раз спасали сами пользователи, написав для девайсов темы с отсутствующим(прозрачным) фоном у виджетов. Это немного улучшило, но из коробки такого нет, вот вам и ещё одна черта отличительная у андроида./Устанавливайте SPB Shell /
е) Нет анимированного рабочего стола (вроде Live Wallpaper). Вот почему? Сложно сделать? Или мощности смарта не хватает такое тянуть? Жрет много аккумулятора - дело каждого, вопрос в том: почему не реализовано?/Есть. Только убогий (какие-то странные эффекты, управляемые акселерометром). И его никто не включает даже./
ж) Только на третьей Симбе из интерфейса убрали долбанные двойные клики.

2. Софт
а) Малое количество софта относительно других ОС (Андроид, iOS), его дороговизна и глючность. OVI Store - медленный, вылетает, перестает реагировать на нажатия. Случается глюк, когда деньги заплатил, а софт не скачался.
б) Трудность его разработки относительно других, опять же...
в) Не весь софт от одних версий Симбы подходит другим. Идет на одном - не пойдет на другом./Это в основном из-за отличия кнопочных и сенсорных телефонов и наличия-отсутствия ускорителя./
г) Трудно собрать набор программ на девайсе, которые бы не конфликтовали между собой.
д) Часто требуется сертификат и подпись этим сертификатом нужного приложения. Выход - взломать. А это - другая песня, читаем 3б пункт./С честно купленным софтом это не проблема/
е) Слабая интеграция приложений с системой. Если для винды твики надо просто ставить, то для симбиана большая часть программ и патчей требуют открытия полного доступа и ручного закидывания файлов.
ж) При удалении тем или программ иногда остаются "хвосты", которые пытаются установиться во время включения мобильника.

3. Прошивки и обновления
а) Продакт-коды... Кто знает, поймет. На одну и ту же модель - разные продакт-коды, а следовательно, и прошивки. И на некоторые из них выходят прошивки, а некоторые нет, и не всегда получается прошиться даже официально. Нужно менять продакт-код, а не всем охота заморачиваться./Говорят, надо качать прошивки руками. На андроиде то же самое с официальными прошивками./
б) Если нужен взлом, то не всегда это можно сделать, особенно если аппарат новый./Можно поставить готовый мод/
в) Старую версию Симбу не перешить на новую. Невозможно сменить 9.2, допустим, на 9.3, как это можно сделать с WM и Андроидом.
г) Последующие прошивки фиксят мелкие баги, притом рандомно, порой упуская важные ошибки.

4. Слабость железа, на котором обычно стоит Симба:
а) Видео крутится всего лишь на нескольких моделях ноклы, далеко не на всех, при том на 9.4 в принципе не существует нормального плеера для просмотра ави-видео даже среднего качества. Большая часть андроидов крутит видео без проблем.
б) В той же 9.4 даже просмотр PDF не реализован нормально. Хотя даже китайские андроиды с малосильным железом открывают и читают без проблем. Это ещё и о том говорит, что железо сильное не требуется только самой симбе, но вот софту, который вроде и пишется под неё, ресурса вообще никак не хватает.
Попробуйте открыть какой-нибудь многостраничный xls.
в) Хуже разрешение экрана. 640х360 даже на 3,5 дюймовом экране уже начинает зерниться, в отличие даже от тех же 800х480 на андроиде.
Сергей Жидков
Лучший ответ
Да нет. она работает, просто морально устарела.. Да и телефоны Нокии-все не то.... Нет идей, нет находок...
Radik Radik
Не слушай никого, каждому своё!! Это надо подержать в руках, так сказать почуствовать "чё с чем"!!! каждая ОСь в чём-то выигрывает, в чём-то проигрывает!