Мобильные устройства

коммуникатор какой фирмы брать?

HTC советую!
Как выбрать смартфон?

Смартфон – это "продвинутый" вариант телефона, отличающийся наличием операционной системы, то есть возможностью устанавливать дополнительные программы. Подробнее о том, какие бывают смартфоны и чем они отличаются от обычных сотовых телефонов, можно прочитать в этой статье. Сейчас же мы поговорим о том, на что обращать внимание при выборе смартфона.

Дисплей. Смартфоны с сенсорным дисплеем внешне больше похожи на КПК и управляются нажатиями на экран стилусом и пальцами (в последнее время стилус используется все реже и в основном для набора текстов, а переключение между приложениями, набор номера и другие действия производятся пальцами) . Экран у таких смартфонов достаточно большой, поэтому на них удобно просматривать интернет-страницы, читать книги и работать с документами. Смартфоны с несенсорным экраном выглядят, как обычные мобильные телефоны, и управляются так же - кнопками и джойстиком. Основное достоинство таких смартфонов - компактность (при том, что экран все равно достаточно большой, чтобы с комфортом работать) .

Операционная система. Windows Mobile или Symbian? Обе операционные системы предлагают примерно одинаковые возможности, разница лишь в интерфейсе и способе управления. Традиционно смартфоны на базе Windows Mobile управляются сенсорно (имеют сенсорный экран) , а смартфоны Symbian управляются кнопками (имеют обычный экран) . Есть пара исключений - модели на базе Windows Mobile, но с несенсорным экраном, впрочем, встречаются они редко.
Игорь Кондрашин
Лучший ответ
Asus или HTC, они более надёжные
фак по выбору коммуникаторов: http://i-on.ru/LabArticle/3254/