Надо иметь в виду, что некоторые правила различны для Ni-MH и Li-ion аккумуляторов:
Ni-MH аккумуляторы:
•предпочтительным является режим работы с полным зарядом и глубоким разрядом;
•заряжать лучше малым током, 20-30% от емкости, в течение 8-10 часов. Для заряда лучше использовать трансформаторные СЗУ;
•периодически делать тренировку аккумулятора: сделать несколько циклов полный заряд- полный разряд. Лучше всего для этого использовать специальное оборудование.
Li-ion аккумуляторы:
•глубокий разряд аккумулятора ускоряет его старение, поэтому его лучше чаше заряжать, не допуская полного разряда;
•для заряда лучше использовать высокими токами, от 50% до 100% емкости в течение 3 часов;
•никогда не тренировать аккумулятор - от этого он быстро стареет
Мобильные устройства
надо ли у 4 айфона разгонять аккум батарею(сажать ее до полного нуля несколько раз)?
Сейчас нет такого понятия разгонять батарею. Не нужно ничего делать.
Забудте про этот совет. Он был актуален давным-давно назад.
Гораздо более важна дата производства аккумулятора. Чем старее акум, тем хуже он будет работать.
батарея сильно подвержена старению. И из-за коррозии необратимо теряет часть ёмкости в процессе хранения, даже в идеальных условиях на складе .
в айфоне обычный литий ионный аккумулятор. просто пользуеся друзья без всяких зарядок разрядок. забудьте этот миф с тренеровкой аккумулятора .вот он аккумчик для четвертого

Нет этого делать не нужно, это актуально для старых моделей батарей.
хмм у меня айфон 4с я не делал и все норм
так нужно с каждым телефоном делать