Мобильные устройства

Что лучше nokia lumia 710 или nokia n8?

Я думаю, что N8. Ибо в Lumia 710 стоит операционная система Windows Phone 7.5, которая является "закрытой" (как и Apple iOS). Как следствие:

- отсутствует файл-менеджер;
- отсутствует передача файлов по Bluetooth;
- отсутствует поддержка карт памяти (microSD);
- отсутствует возможность подключения к компьютеру в режиме USB-накопителя, только через программу Zune;
- отсутствует поддержка Flash и Silverlight в браузере;
- отсутствует поддержка видеозвонков;
- мелодии поддерживаются только обрезанные до 40 сек и не больше 1 Мб размером
- отсутствуют настройки (даже предустановленные) эквалайзеров в плеере;
- отсутствует многозадачность;
- отсутствует поддержка видео DivX/XviD, только кодирование с Zune;
- отсутствует возможность работы смартфона в качестве модема.
- передача документов (Microsoft Office, PDF и т. п. ) возможна только посредством Интернет-соединения (путём отправки на настроенный в телефоне e-mail или через сервис SkyDrive). Правда, есть неофициальная программа для передачи Microsoft Office-документов через ПК, но не факт, что будет работать.

Nokia N8 с ОС Symbian лишена всех этих недостатков. Хотя, возможно, программ на неё будут выпускать всё меньше и меньше. Если интересует выбор программ, вот для Люмии - http://www.windowsphone.com/ru-RU/marketplace , для N8 - http://store.ovi.com/ , там щёлкните "Выбор телефона" и выберите N8.

Что касается недостатков N8: телефон не очень надёжный по железу: у большинства телефонов экран имеет фиолетовый экран (см. в Интернете специальные тест-изображения для проверки) .

Также некоторые партии этих телефонов, по слухам в Интернете, могли выходить из строя из-за перегрева и отпайки процессора/памяти (насколько я знаю) , мой работает пока (надеюсь, и дальше будет) - но иногда выдаёт "Вставьте SIM" и не работает, возможно, из-за перегрева как раз таки, но не факт.

Также у N8 несъёмный аккумулятор (но, говорят, если есть специальная отвертка - можно разобрать и сменить) .

А может, вовсе, что-нибудь на ОС Android посмотреть? Там, насколько я знаю, два главных минуса - малое время работы от аккумулятора и, как говорят, паразитное потребление Интернет-трафика, желательно иметь безлимитный тариф. Но зато ОС и открыта и функционально, и программ для неё огромное число.
Аrtur Hoi
Аrtur Hoi
98 341
Лучший ответ
Конечно же N8. Симбиан больше развиваться не будет, но аппарат получился очень надежным и работоспособным. А Люмия пока недоразвита. Не брать!
Юрий Калиничев
Юрий Калиничев
83 081
nokia n9
N8 на устаревшей ОС Симбиан, не советую
в топку нокия
на твое усмотрение!