Мобильные устройства

Смартфон с какой операционкой лучше брать, и почему? ( Цена имеет значение . )

Рассмотрю 5 операционных систем для мобильных устройств:
Лидеры это:
Адроид
IOS
Windows Phone 7

Второстепенные:
Bada (Samsung)
Symbian (Nokia)
Последние ставятся в основном на дешевые смартфоны, за редким исключением. Можно сказать они доживают свой век.

Андроид - на мой взгляд это самая удобная открытая ОС. Фактически её целиком можно подстроить под себя.
Можно поменять расположение ярлыков, виджетов на рабочем столе и в меню. Можно даже заменить программу отвечающую за вызовы и записную книжку контактов, и тип клавиатуры.
Приложение в Google Play (с этой недели Android Market прекратил свое существование) море, на любой вкус и цвет, и большинство из них бесплатные. Так что смартфоны на ОС Андроид можно считать одними из самых функциональных.

IOS - использующаяся на гаджетах компании Apple (IPhone, IPad, IPod). Не менее функциональная, но менее удобная ОС, чем Android.
А так же более дорогая. Качество приложений на Apple Store зачастую превосходят Android-овские, но за такие приложения приходится платить и не мало.
В остальном эта ОС не имеет не удобного многим привычного рабочего стола, меню тоже оставляет желать лучшего. Так как в случае с Андроидом, несмотря на то что меню приложений у них похожи, нужные приложения выносятся на рабочий стол, в нужном расположении и порядке. В случае IOS в меню образуется бардак, от которого кое как спасают папки.
Коренные функции как клавиатура контакты и прочее не меняются.
Так же у этой ОС куча проблем регистрацией на ITunes, работой с ним, и синхронизацией с Windows.

Windows Phone 7 - это не оставляющая надежд попытка Microsoft догнать Android. Microsoft пытается догнать Анроид по функционалу, удобству использования и предложить свою красочную альтернативу несколько похожим интерфейсам IOS и Android.
Пока безуспешно. Windows ещё очень сырая. В ней нельзя создавать папки. На ней ещё даже нет нормального Skype, а работа с некоторыми приложениями оставляет желать лучшего.
Приложений на неё сделали уже достаточно много, но все они слизаны с Android или IOS, и все же их намного меньше. Но все эти недоработки с новыми обновлениями Microsoft постепенно пытается устранить.
В остальном же мне она показалась красочной, яркой, но не практичной. На мой взгляд работая над своим исключительно эксклюзивным интерфейсом в Microsoft перестарались.
Не каждому понравится прокручивающийся интерфейс Metro, поскольку на рабочем столе часть приложений всегда будет где-нибудь за пределами экрана и их нужно будет прокручивать, искать.
В меню очень много красочных надписей. Нет ничего проще ориентироваться по значкам, тут же опятаки придется читать, это лишние секунды. В обычной жизни неудобно.
И много-много-многое. Возможно у этой ОС и есть будущее, но пока оно оставляет желать лучшего.
Михаил Бардаков
Лучший ответ
Pro-100- Tёm-Ka
Сейчас лучше брать на Android
на него можно будет потом установить кучу бесплатных приложений и игр и пр.

к примеру на тот же iOS игры и приложения стоят от 1 до 5$ в среднем !
андроид
Alik Axmedov
андроид - это открытая ос, в отличии от ios и wp7. если вы обычный пользователь - то опять-же андроид, потому что он удобный и под него много бесплатного софта. на мой взгляд пользоваться смартфоном на андроиде не сложнее обычного тачфона, возможно даже и легче.
андроид, на него проще всего приложения найти.
андроид. тупо удобнее ))) и много приложений.
Андроид сейчас самая удобная и функциональная ос, можно настроить практически на 100% под себя...
Iphone 4s
Vasile Robu
андроид
Android, сама пользуюсь и не жалею, шустрый и не глючит, сравнивала с айфоном по ПО то андроид выиграл
Слава Г