Мобильные устройства

Какой телефон за 10-12 тыс. руб. лучше-нокиа или самсунг? и какая оптимальная модель для покупки за эти деньги?

Sansung это однозначное дерьмо. Из двух зол лучше Nokia. Но честно сказать даже он не стоит таких денег.
Самый оптимальный вариант за эти деньги это Sony Ericsson Xperia Neo.

Анроид 2.3 с последующим обновлением до нового Андроид 4.0.
8 МП камера лучшая в своем классе.
Чистый и безупречный громкий звук.
Мощная антенна,
И качественный яркий красочный дисплей, на котором не видны пиксили, а картинка радует максимально живыми цветами.
Отличное время работы батареи.

Или же HTC Desire S
Анроид 2.3 с последующим обновлением до нового Андроид 4.0, с фирменной оболочкой HTC Sence.
Хорошая 5 МП камера,
Мощный 1 ГГц процессор и 768 мб оперативной памятью. Это делает его самым мощным смартфоном в своей ценовой категории.
Яркий и сочный дисплей.
Бахтовар Шералиев
Лучший ответ
Нокия, однозначно! У неё самая устойчивая связь.
Balnuray Kalelova
не слушай продавцов из салонов по поводу преимуществ какой-либо фирмы - производителя.
сегодня им гнусмас (самсунг если кто не понял) доплачивает за продажи - естественно он у них самый лучший.
завтра им будут лыжи (LG) платить - и сразу гнус будет "опущен", а лж станет вдруг самым лучшим.
Особенно не рекомендую верить промоутерам фирм которые в магазинах советуют брать именно их продукцию ))))
Определись что тебе именно от телефона надо исходя из этого и выбирай.

То что выше написали что нам эти телефоны часто несут в ремонт - а ничего что не продавцы занимаются возвратом / обменом / приёмкой брака?
сам работал по приёму брака - несут абсолютно всё (причём чаше всего причина неисправности - сырая прошивка) .
совет №2: не брать аппараты - новинки (ибо "детские болезни", сырые прошивки, глюки вполне реальны - все производители как можно быстрее выпускают на рынок во избежании опережения их конкурентами и "бесплатными тестерами" тут выступают желающие купить новинку)
Сотрудники салонов получают от самсунга за каждый проданный телефон персонально. Они там наклейку от коробки отрывают и отсылают ее в самсунг. Тем, кто продаст больше всего, даже дают нешуточные подарки вроде телевизора за 80к рублей. Поэтому всякие продавцы так настойчиво самсунг нахваливают и впаривают, если купить нокию, то обижаются и воспринимают это как личное оскорбление.
А так то конечно, Нокия лучше
Олег Митяшин
нокия . соотношение цена-качество оптимальные. а модель зависит от ваших запросов и потребностей. а у самсунгов часто возникают проблеммы с тачскрином, и батареей
Anastasiya Anastasiya
Нокия лучше потому что все самсунги за эти деньги слишком быстро разряжаются и тормозят. Самсунговцам проще запихать в телефон двухъядерный проц чем заниматься оптимизацией.
Bekpulat Rajabov
Нокиа, Нокиа и ещё раз Нокиа! А кто строчит за самвсуньги, те просто не знакомы с Нокиа поэтому и строчат мол лучше нет!))) Выбор за Вами и время покажет! А сотрудников сотовой связи, так вообще не слушайте, им что выгодно то и впарят!))
Samsung GT-S5230W Star WiFi
* )
Однозначно самсунг! Нокиа как фирма уже разорилась давненько, и выпускает такие телефоны, что бы хватало на 1-2 года максимум... что бы их чаще покупали, т. к. у покупателя в памяти всплывают телефоны, которые нокиа выпускала раньше, хорошие, качественные и долговечные.... но увы это давно уже не так!!!! Это я вам как сотрудник салона сотовой связи говорю, проработавший долгое время с такими телефонами, которые приносят каждый день на ремонт. Посмотрите статистику какого нибудь крупного сервисного центра и убедитесь, что нокиа сейчас там является лидером!)