Мобильные устройства
чем различаются smart phone, apple i phone и КОММУНИКАТОР ???)
Если коротко - смартфон это телефон с расширенной функциональностью, с открытой операционной системой. Коммуникатор - карманный компьютер с GSM модулем, а АйФон вообще просто гламурная красивая игрушка с урезанной функциональностью...:)
Смартфо́н, реже смартофо́н (англ. smartphone — умный телефон) — это мобильный телефон c расширенной функциональностью, сравнимой с карманным персональным компьютером (КПК) .
Коммуникатор (англ. Communicator, PDA-phone) — карманный персональный компьютер дополненный функциональностью мобильного телефона.
Смартфоны и коммуникаторы отличаются от обычных мобильных телефонов наличием достаточно развитой операционной системы, открытой для разработки программного обеспечения сторонними разработчиками (операционная система обычных мобильных телефонов закрыта для сторонних разработчиков) . Установка дополнительных приложений позволяет значительно улучшить функциональность смартфонов и коммуникаторов по сравнению с обычными мобильными телефонами.
iPhone — четырёхдиапазонный GSM-телефон фирмы Apple, совмещающий в себе функциональность iPod, камерофона и интернет-планшета. Работает под управлением iPhone OS, представляющую собой сильно урезанную версию Mac OS X 10.5 «Leopard», оптимизированую для iPhone.
Впервые iPhone анонсирован Стивом Джобсом на конференции MacWorld Expo 9 января 2007 года. В продажу поступил 29 июня 2007 года и быстро завоевал существенную часть рынка смартфонов в США. 10 июня 2008 года на конференции WWDC 2008 была представлена новая модель iPhone 3G, более совершенная и лишённая некоторых недостатков предшественника, по более низкой цене с контрактом оператора в США.