У Sony более-менее нормальный экран, если так посудить, но там разъемы все не стандартные (всмысле, не как сейчас, на всех телефонах micro-USB + 3,5mm jack, а своя, соньковская) - модель-то старая: если не валяется пара зарядников лишних, случись что - идти, покупать.
Но если брать новый: есть Nokia X1-01, нормальная вроде. Но там экран.. . он слепнет на солнце точно.
Кстати, Explay SL240. Понятно, китайская фигня, но 320x240 + 3,5 мм джек + 1500-1600 р. цена + отзывы очень даже ничего так. При условии, что первый телефон у первоклашки, всё равно долго не проживет (либо разобъется, либо потеряется) , почему бы и нет? Главное, что экран большой и яркий, соответственно, брат не будет портить глаза, ну и можно воткнуть наушники, если захочет, если зарядка накроется - микро-USB сейчас везде, карту памяти воткнуть можно.
Вообще не люблю "китайцев", но в этом случае, лично я бы взял такой.
Мобильные устройства
Какой телефон подарить 7 летнему брату? идёт в 1 класс

конечно игрушечный. рано ему еще настоящий
Сергей Беляков
а звонить как?
Timur _Tima
звонить надо обязательно. для этого телефон и нужен, что бы иметь постоянную связь с ребёнком! Вдруг случится что то? Тем более в классе без телефона он станет изгоем! А это не очень приятно. Знаю по своему опыту
Любую звонилку без интернета. Моделей до 2000 р. великое множество. Мы дочке купили филипок, держит батарейку неделю. Всем довольна уже 3 года. Станет старше - будете думать о серьёзной трубе для его возраста.
Дорогой не стоит, чтоб не было у кого то соблазна отнять (весьма распространенное действие). Только для того, чтобы позвонить, иногда, может в игрушки поиграть, ну и камера чтоб была хотя б 1.3,хватит вполне.
Мобильный телефон Nokia C2-01 Warm Silver
BB-Mobile Dog
Тот, который выживет после падений не важно в воду или на асфальт.
какой нибудь из дешёвеньких самсунгов или нокиа
что-то из линейки самсунгов... сейчас полно недорогих моделей с достаточной комплектацией для такого возоаста
игрушечный
Nokia 1208
не стоит дарить дорогой телефон, так так ребёнок еще маленький, и не достаточно ответственный.