Мобильные устройства
Нашла телефон подходяще мне, хочу купить, вопрос: в обычном магазине в районе 9900,в инет магазине 5000 шде лучше взять???
В чем разница?
В магазине надежнее, в интернете вообще не советую брать. В магазине ты можешь все осмотреть, все ли в порядке. Много таких случаев, когда при покупки техники является брак, тем более аферистов сейчас полно, и ты ничего не сможешь сделать или объяснить курьеру, это его работа что-то доставлять, так, что лучше брать в магазине.
Я уже третий телефон в интернет-магазине беру :) Главное, чтобы на Яндекс-маркете магазин был давно и с репутацией 4-5 звезд. Хороший магазин с хорошей репутацией - что еще надо? И экономится где-то около трети (!) цены.
Бояться "серости" не стоит. А вот фальшивка или подделка - это другое и разговор сейчас не об этом.
Белый аппарат - это устройство, предназначенное для продажи в конкретной/вашей стране. Т. е. белым он является только для вашей страны, в других странах он же будет серым. Если на примере России - то белые это аппараты предназначенные ТОЛЬКО для продажи на территории России, прошедшие сертификацию РСТ, имеющие соответствующую наклейку, ну и типа уплаченные за них таможенные платежи и официальную гарантию производителя в данной стране.
Серый - аппарат предназначенный для продажи в не вашей, другой стране / регионе. со всеми вытекающими отсюда последствиями.
С точки зрения железа, белый и серый аппараты абсолютно идентичны (мы говорим об одной и той же модели телефона) , так как производятся одним и тем же производителем и на одних и тех же производственных мощностях. Помните, что мы живём в век унификации и производителю абсолютно не имеет смысла делать два различных аппарата для разных стран (лишняя трата денег и ресурсов) , если же различия существенны, то просто в линейке появляется новая модель. Конечно иногда встречаются некоторые детали, которые изготовлены разными производителями в одной и той же модели. Но это как раз и объяснимо, так как любой производитель может работать с различными поставщиками комплектующих. Либо в процессе эксплуатации производитель нашёл лучшего поставщика комплектующих и соответственно стал устанавливать эти детали во все аппараты.
Белые аппараты во время гарантийного срока, при возникновении гарантийного случая, бесплатно ремонтируются в любом официальном сервис центре производителя, в стране для продажи в которой аппарат предназначен.
Меньше вероятность того, что сервис центр постарается не принять аппарат по гарантии, так как запчасти он приобретает от производителя и производитель компенсирует ему их стоимость и стоимость работы.
Серые аппараты обычно ремонтируются по гарантии Бесплатно, только в сервис-центре/ах того магазина где вы аппарат приобрели. В других же сервисах вы за всё будете платить.
Причем тут больше вероятность того, что сервис центр постарается не принять аппарат по гарантии, так как запчасти он приобретает за свои деньги и производитель не компенсирует ему их стоимость и стоимость работы.
Хотя конечно сервисы бывают разные и это применимо к серо-белым.
Также не надо забывать, что после истечения гарантийного срока, белый и серый аппараты становятся идентичными и с точки зрения гарантии, так как вы везде будете их ремонтировать (не дай бог) за свои кровные деньги!
Продавец "серых" телефонов берет гарантию на себя, только и всего различий. И, что самое интересное, решить проблему гарантии в "сером" магазине зачастую проще и быстрее, нежели в "белом" Связном, где будут 45 дней мурыжить.
И ни в коем случае не покупайте в магазинах "Связьтелеком", "Нофелет" и прочих! Кстати, их репутация это подтверждает. А также в тех, которые торгуют якобы конфискатом, не имеют адреса, самовывоза и требуют "предоплаты".
в интернет магазине можно купить самсунг галакси с за 9100 что и советую.
Лучше в магазине! Скупой платит дважды !