Где больше ток - там быстрее.
Но обычно от слабого тока зарядка лучше
Мобильные устройства
От usb-компьютера телефон заряжается дольше чем напрямую от сети?
Это зависит в первую очередь от силы тока в зарядном устройстве. На простотелефонах и на слабых смартах зарядка обычно 0.5 ампера. На ПК сила тока примерно такая же. Поэтому особой разницы нет по времени.
На мощных смартах используются ёмкие акумы и соответственно зарядные. Выдают более высокий ампераж. Например на Note 2 сила тока в зарядном 2 Ампера. Но там и акум 3100 мачей. При таких раскладах он заряжается 2 часа до 100 пооцентов. А от компа можно смело на ночь оставлять - толькок утру славабогу. Если его заряжать зарядным от тупозвонилки то тоже можно на ночь оставлять - 0.5А это не 2А
Если мобила включена то заряд идет медленнее - ток тратится ещё и на работу самой мобилы. И чем круче она загружена тем больше тратится и тем дольше заряжается. Не настолько дольше что бы это было проблемой конечно - зарядку всегда делают с запасом но тем не менее если обращать внимание то заметить разницу можно.
В любом случае есть такое - от компа зарядка всегда идет дольше чем от фирменного зарядного устройства. Если зарядное совсем слабое то тогда ПК зарядит мобилу быстрее. Но такие зарядные редко встречаются.
От компьютера по usb дольше
Такие моменты, в большинстве случаев, можно своими силами исправить. При помощи чего и каким образом, подробно можете тут почитать http://mediastrazh.ru/2016/09/16/telefon_planzhet_ploxo_zaryazhaetsya_ne_pokazwvaet_pogodu/