Мобильные устройства

Почему iphone 5s - такой дорого ?! Почему грёбанный телефон стоит дороже среднего или чуть выше среднего компьютера ?!

На самом-то деле, дороговизна "Айфона" во многом является мифом. Во младших модификациях (16 Гб) данный аппарат стоит, в общем-то, не дороже своих менее именитых конкурентов в виде HTC, Samsung, Sony.

Правильнее спросить: почему мобильные телефоны высшего класса стоят так дорого? А здесь ответ сложный :-) Во-первых, да, там есть значительная наценка. Подсчитано, что себестоимость, кажется, iPhone 5 составляет всего лишь около 200 долларов. Но я бы не стал кричать о наглости производителя, а задумался о том, что в те 200 долларов не входят затраты на НИОКР.. . А по-русски - на разработку устройства. Особенно это относится к Apple, потому что они создают и непрерывно развивают свою собственную ОС и экосистему. Другие же производители используют либо Android (бесплатный) , на который просто делают свою "нашлёпку"-оболочку, порой тормозную в работу, либо Windows Phone (за неё нужно что-то платить Microsoft'у, но вряд ли эту плату можно сравнить с усилиями по созданию своей ОС "с нуля").

Во-вторых, начинка современных смартфонов действительно мало чем отличается от компьютерной. Модель Galaxy Note 3 SM-N9005 от компании Samsung имеет 4-ядерный процессор, работающей на частоте аж 2260 МГц, а также 3 гигабайта оперативной памяти. Согласитесь, даже для настольного компьютера это, в принципе, вполне солидные показатели.

Однако к мобильному телефону предъявляется ещё одно требование, которое не актуально для настольных ПК и менее актуально для ноутбуков - мобильность. Под этим понимается и компактность, и энергоэкономичность. Попросту - это тот же самый компьютер, но карманного размера и способный активно работать порядка 10 часов от своей маленькой батареи.

Если говорить об устройствах компании Apple, то там характеристики процессора и оперативной памяти, конечно, скромнее. Но здесь "козырем" становится оптимизированность программного обеспечения. Можно спорить насчёт удобства различных ОС, но вот "тупящей" Apple iOS точно не назовёшь. Да и синтетические тесты показывают, что процессор Apple A7 (iPhone 5S, iPad mini Retina, iPad Air) - более чем серьёзный конкурент процессору Qualcomm Snapdragon 800, лежащему в основе ранее упомянутого Samsung Galaxy Note 3 SM-N9005.
Борис Игнатов
Лучший ответ
Потому что, он и есть практически компьютер, только у тебя в кармане. Я бы не сказал что такой дорогой 26-25 тыс новый с годовой гарантией, другие флагманские модели типа HTC, Samsung так примерно стоят, а то и дороже. Места надо знать!
Олег Лубко
Борис Игнатов Полностью согласен) так ещё Эпл сделала идеальную инженерную работу (в их телефоне просто нет "ошибок"), а Самсунг слепила свой корявенький TouchWiz и налепила на абсолютно бесплатную ОС.
обрез-понторез потому что
Семен Новиков
потому что спрос на него очень большой
Потому что он больше некая роскошь чем смартфон.
Asliddin Saidov
Бренд.
Roman Maryash
Это американская логика. Нам не понять.
Алек Сей
Дорого только для стран снг, в США очень даже доступный для населения