Мобильные устройства

как переустановить систему в андройде?

В большинстве случаев достаточно полного "вайпа" или, проще говоря, сброса настроек.

Делается из меню обычного.

Если телефон не грузится или если не помогло (не знаю тут - есть ли разница в результате методов) , то есть другой метод. Определённой комбинацией кнопок делается вход в "рекавери"-меню на выключенном аппарате. Там выбираются пункты "wipe data" (удалить данные) , "wipe cache" (удалить кэш) , затем "reboot system" (перезагрузка) .

Что касается собственно переустановки - это называется перепрошивкой. Делается специальными программами, но не факт, что за это не лишат гарантии Вас. Рутировать для официальной перепрошивки не нужно, просто программа, файл прошивки и USB-кабель.. . и чтобы свет не отключили во время процесса...
Роман Заболотний
Лучший ответ
переустанавливай на оригинальную прошивку всегда.
рутировать телефон как предложил Rostov Telecom не нужно, этим занимаются люди у которых руки чешутся.
качай прошивку RU с официального сайта производителя телефона, подключай телефон к компу и на флешку скидывай прошивку.
отключи телефон от ПК, зайди с телефона на флешку и кликни по прошивке один раз, согласись со всем предложенным и жди
Не знаешь какую прошивку качать, скинь полностью название телефона и модель
найду ссылку для скачивания
Юра Каравашкин
рутируешь, прошиваешь загрузчик, скачиваешь прошивку под свою модель и прошиваешь.;)))
Вытаскиваешь руки из жопы. И самое главное - переустанавливаешь систему.
Из серии типа айфон фирмы арбуз, а не эпл?