Разница в том что Евротест адаптирован под страны Европы а Ростест под Россию.
Проявляется
это в том что Ростестовские мобилы гарантировано получают русские меню
документацию на русском языке. В России базовая программная основа
дополняется программами специфическими для России а в Евротесте - для
Европы. Нафига скажем голланцам наши ВКонтакте? Но Фейсбук - вполне себе
пригодится. Базовое ПО одинаково для всех и работать будет и в России и
в Европе и в Америке. Везде.
Вообще то производители не дураки и
для удешевления адаптации часто используют языковые пакеты - это когда в
европейской модели можно установить вместо дефолтного скажем немецкого
языка - русский. Но Ростест также означает что физическая клавиатура
имеет кириллические символы. И если с помощью перепрошивки ли или тупо
выставления Русского языка на экране все будет по русски то физическая
клавитура (пластамссовые кнопки с подсветкой) если она Евротестовская
так и останется на латинице. Ее кстати как правило можно сменить в любой
мастерской по ремонту мобил.
Гарантия Евротест в России действует так.
У
вас сломалась мобила. Вы ее вручаете продавцу - он ее отправляет в
Европу. Там ее чинят и возращают продавцу - он ее возвращает вам. Если
продали вам ее в Интернете то поцесс гарантийного ремонта может
осложниться. Легче за свои бабки починить в ближайшей мастерской.
В России при поломке мобилы вы ее самостоятельно тащите в в ближайший сервисный центр.
Плюсы
Евротеста - дешевизна (Ростест (автоматом означает растаможку) забирает
на себя значительную часть стоимости - треть цены считай) .
Реальное
разнообразие моделей - Для производителей Россия - страна третьего мира
(никакой политики - просто бизнес) с низкой покупательной способностью -
поэтому свежие модели никогда не продаются в России в первую очередь -
только после цивилизованных стран.
Поначалу продаются не самые лучшие модели - только те которые в нормальных странах не сорвут бешеных денег по выходу.
Некоторые
модели не продаются в принципе. Сейчас к этому добавился еще один
прикол нашего правительства - Тот производитель который снабжает свою
мобилу GPS при продаже в России обязан снабжать ее еще и ГЛОНАСС. Иначе -
плати налог в четверть стоимости. Хорошо что Квалком забабахал чип
сразу и с GPS и с ГЛОНАСС и новые топовые модели этого можно сказать
избежали. Но те производители которые используют процы других контор на
Россию думается смотреть не будут - даже просто не выгодно своими силами
поднимать технологический уровень чужой страны.
Еще один полюс
Евротеста - более частый выход прошивок и обновлений - в силу тех же
причин - мы не так требовательны к качеству как европейцы американцы или
китайцы.
Минусы - почти гарантированный геморрой если мобила вдруг загнется.
Иногда требуется танец в бубном для адаптации к российским реалиям.
Опять
же на Украине уже есть а у нас вроде пугают ввести такой закон. Вы
покупаете евромобилу (они как правило не проходят таможенные оплаты и
это тоже нехило кстати сказывается на цене) . Раз они не прошли оплату -
то их IMEI отсутствует в базе данных операторов сотовой связи.
Операторы не дураки - они не хотят терять клиента - поэтому они высылают
вам СМС с текстом про то что неплохо бы заплатить за мобилу таможенный
сбор. Дается на это вроде как три месяца. Если вы за нее не заплатили
(то что платили продавцу - не считается) то мобилу по IMEI отключают от
всех операторов. Будет просто крассивый плеер или читалка. Не средство
связи.
Лично в жизни я таких историй не видел. В нете истории из Украины есть.
В общем совет простой - Если нет возможности купить Ростест - можно брать Евротест.
Мобильные устройства
стоит ли покупать телефон без рос теста?