Мобильные устройства

Почему операционная система Андроид УСТАНОВЛЕНА на огромном большинстве смартфонов? Смотрите дальше

При том, что такие, как ИОС, Виндовс Фон, Бада и Симбиан на определенном ряде моделей установлены.
Деньги. Google спонсирует продвижение Android, развивает рынок приложений, автоматически делая Android приоритетной ОС для мобильных устройств. На чём и завалилась Bada - ОС есть, а приложений под неё почти нет. На кой, спрашивается, такой смартфон?
Та же ситуация была до недавнего времени с WindowsPhone. Сейчас получше, да вот только поздняк метаться. Надо было развивать не год назад, а когда рынок смартфонов начал формироваться. Банально, под WinPhone очень долго не было приложения Instagram, которое хотели и хотят большинство пользователей смартфонов.
iOS - отдельная песня. Это собственность Apple и на ней работают только устройства Apple. На сторону они свою ОС не отдают. Это их фишка - оптимизация ОС и железа друг под друга, свой рынок приложений (даже покруче в чём-то GooglePlay за счёт наличия модерации контента) .
Такая же ситуация с Blackberry. Это вообще отдельная тема бизнес-устройств.
А.. . Sumbian. Там было всё более или менее нормально. Хорошая была ОС, но устаревшая. Многие современные технологии было бы запарно в неё внедрять, считай надо всю ОС переписать, а это проблемы с внедрением на уже купленных устройствах, проблемы с развитием рынка новых приложений. . короче, долго, нудно и не факт что получится.

В итоге сложились развитые рынки приложений для Android(Google Play) и iOS(AppStore) и куцые ошмётки, любительские порты и недописки на остальных. А вам смартфон продать надо. . кто купить девайс, на который нет нужного ПО?
В.в. Путин.
Лучший ответ
Андроид, свободно распространяемая ОС. И удачная.
по поводу iOS параша полная, почему? она не развитая, что бы разработчикам под нее подобраться необходимо делать просто агнительные танцы с бубном.
в iOS оперативка зажата, как сопоставить факт что в китайском телефоне мощнее процессор и больше оперативки.

и вся эта монополия сделана для того что бы покупали и потребляли.

если при смотреться к андройд, то он летает, он настраивается, хотя внешнее не очень приятен и удобен.

по поводу остальных, держать группу из нескольких тысяч программистов не очень ли накладно?

вот тут и выходит, что хочешь довольствоваться ограничениями сиди в своем Афоне. хочешь чуть попроще, побольше игр, мощный процц, большая много задачность, переходит на андройд.

альтернатив нету, по крайней мере таков рынок, и вот почему много очень предпочтят андройд чем глючный iOS