Мобильные устройства
Samsung Название фирмы Samsung читается - Самсон Вы знали это? Почему русские читают как Самсунг?
ну мы много чего произносим не так как в других странах это называют. например, мы говорим "евро" а немцы свои деньги называют "ойро", мы говорим "памперсы", а правильно будет "пемперс".
а загуглить произношение - не судьба? сАмсунг
Igor Kolesnikov

Не Самсон, а Гнусмус.
Потому что пришло через английский, а там свои правила чтения. В данном случае, каких-то особых буквосочетаний нет, поэтому просто прочитали по буквам.
Но вообще сейчас без системы Концевича не обходятся при заимствовании слова из корейского. "Самсунг" - более поздняя латинизация - спасибо еще, что не "Самсеонг" (да, и так писали).
NG на конце надо читать как бы "слитно", получается глубже произнесенный (велярный) звук, чем русская Н.
К тому же часть слов и имён попала либо так же через латинизацию, либо по системе Холодовича (более ранней), либо просто как услышали, так и записали (кто-нибудь когда-нибудь называл основателя КНДР Ким Ильсоном?).
Спорю, что ты не умеешь готовить...
Самсунг-корейское название Самсона. И здесь есть свои особенности при переносе с азиатских языков на европейские. Так Hyundai читается Хендэ, Daewoo читается Дэу, а имя покойного ныне северокорейского лидера Ким Чен Ира латиницей будет писаться как Kim Jeung Il.
Потому что английский самый дибильный язык, вот зачем на конце G если она не читается?!
Igor Kolesnikov
Буквосочетание ng читается как приглушенные Н
Рустам Хакимов
Причем здесь английский язык, если фирма корейская? Просто название фирмы написано латиницей, вот и все.
Самсон никак не может быть, по буквам явно не совпадает
Самсунг читают потому что привыкли произносить по одному простому правилу "как пишется так и слышется" (и это не только к самсунгу относится)
тупые деды так читали