Мобильные устройства

Как правильно заряжать планшет или смартфон? Есть какие либо правила по зарядке? Или нет? Желательно с доказательствами

После полного первого цикла зарядка-разрядка, держать в диапазоне от 30 до 75%.
be
bergenv
Лучший ответ
никаких других правил кроме не допущения полной разрядки и сильного охлаждения для современных литиевых аккумуляторов нет. Они не требуют тренировки и готовы к эксплуатации сразу.
Nikolaj Shirshov
2 года пользуюсь айфоном и не парюсь где и как заряжать! полной зарядки мне хватает на пол дня! ну я слушаю музяку в приложениях лазию и тд! если тока звонки хватает на день! заряжаю когда как! то от ноута то от зарядки и не смотрю сколько заряжен и тд
Георгий Ивлев целых пол дня ух. То я и вижу как яблочники вечно у разетки сидят хДДД
Аккумуляторы бывают трех видов:
– ионно-литиевые;
– свинцово-кислотные;
– никеливые.

Ионно-литиевые

Ионно-литиевые батареи используется более чем в половине устройств, поэтому, скорее всего вы обладаете именно такой батареей. Ее преимущества безоговорочны: небольшой вес, достаточный срок службы и приемлемая стоимость. Однако весомый недостаток этого «хранилища энергии» заключается в возможных погрешностях объема зарядки. Неточности возникают не только во время использования заряжающегося планшета – даже включенный и находящейся на подпитке электроэнергией девайс может показывать неправильный процент заряда. Как результат: батарея постоянно перезаряжается и быстрее приходит в негодность. Поэтому владельцам ионно-литиевых аккумуляторов необходимо выключать устройство во время подзарядки.

Никелиевые аккумуляторы

Обладают хорошей емкостью, мощностью, долговечностью. Однако как и аналог – ионно-литиевые батареи, данный вид аккумуляторов не рекомендуется использовать во время зарядки планшета, еще лучше – выключить и оставить планшет в покое на время зарядки. Конечно, если использование прибора во время зарядки – единичный случай, то ничего не случиться, но если подобное происходит постоянно, то батарея перестанет заряжаться вовсе.

Свинцово-кислотные

А вот свинцово-кислотным аккумуляторам все равно – будут ли играть на планшете во время зарядки или нет. Отличительная черта данных моделей – полное безразличие ко всем манипуляциям во время зарядки устройства. Они всегда показывают правильные данные, что предотвратит зарядку сверх нормы.
Максим Агеев Сейчас ионно-литиевые почти везде стоят.
bergenv а как насчёт литий-полимерных, которые стоят на 80% планшетах? )))
Не розряжать до нуля и всё будет норм.