Мобильные устройства
Зачем в планшетные компьютеры напичкано много не нужных функции от которых они только тормозят?
Аккумулятор не снять, есть GPS, две камеры зачем то во всех планшетах засунуты, зачем пичкать устройство не нужными функциями и не предложить покупателям самим выбирать, какие функции нужны им в их планшете, а какие не нужны? Можно же сделать модульный принцип продавать отдельно камеры для планшетов, адаптеры wi-fi и блютуз, аккумуляторы, но почему производители пошли по такому пути одурачивания простых потребителей не понятно?
http://project-ara.net/
Но тут рынком рулят яблочки да смаснуги а они каноничные монолитчики
Ой, да несколько проектов было по модульным смартфонам. Там и Motorolla в своё время ковырялась, потом Nokia. MS и LG тоже шаги предпринимали. Сейчас у Google вроде еле живой Project Ara. И ничего не взлетело, потому что дорого. Внезапно. С точки зрения производства "голая", но серийная периферия в виде узлов выгоднее и дешевле при сборке конечного продукта. В т. ч. пользователям. Производство вот такого "полного фарша" в разы дешевле модульности. Узел камеры для установки стоит 2$, а модуль с камерой 10$.. ну и какая тут экономия.
Просто первое же: у каждого модуля должен быть интерфейс. Универсальный, масштабируемый, совместимый с будущими моделями. Значит в каждый модуль надо пихать контроллер или по крайней мере кучу обвязки по питанию и сигналам. А потом уже и программная часть.. тут полный завал. Это драйвера, которые надо ставить под разный набор оборудования. Это разработка целого программного комплекса по поддержанию работы такого устройства. Обход системных ошибок при отсутствии модулей, тьма костылей в прошивке. Тупить будет ещё круче. Всё по той же причине. С точки зрения серийного производства: готовый продукт из коробки дешевле и удобнее в изготовлении.
Тимошенков Владимир
Это, конечно, да, но на любителей модульных устройств просто забили болт получается так...
Чтобы бабла срубить больше, ведь люди падки на рекламу, а рекламировать планшет, без всего ты как будешь?
Типа вот мы выпустили новый планшет, там как обычно нифуя нет, покупай не пожалеешь, мамой клянусь))
А подешевле можно купить на китайских торговых площадках.
Чувак, тебе помидоры по 300 рублей продают в магазине, когда их закупка на оптовке в два раза ниже, а в производстве вообще копейки) и ты думаешь камера или модули связи сильно влияют на цену планшета или смартфона в производстве?