Мобильные устройства

Объясните, какие плюсы есть у стандарта GSM1800,по сравнению с GSM900?знаю что 900 лучше, нужны именно плюсы 1800

О преимуществах тех или иных рассказывается в статье «Стандарты сотовой связи» - Дом информационных технологий
Игорь Галактионов
Лучший ответ
1800 у моти т. к. у нее лицензия только на этот диапазон
у меги на оба диапазона 900 и 1800
насчет разницы чстоты видимо на 900 радиус покрытия от базовой станции больше так как длинна волны больше чем у 1800
1800 видимо более плотный по количеству каналов
1800 станции ставят по науке в центрах городов и там где много народа на маленькой площади
Канат Ахынов что значит по кол-ву каналов?
Проникающая способность и скорость выше.
частота выше в 2 раза, следовательно полоса пропускания шире в 2 раза и 1 сота может обеспечить больше абонентов и выше скорость интернете
Ооо Ск Монолит
В городах бетонных лучше работает
Канат Ахынов желательно технические характеристики с объяснениями)
Стандарт GSM 1800 является европейским вариантом общепринятого стандарта GSM 900. Система кодирования сигнала и использования SIM-карт аналогичная. Основное отличие этих стандартов - в частоте.
Из-за того, что частота - выше, в GSM 1800 зона покрытия имеет меньший радиус, чем в GSM 900. Но емкость соты в GSM 1800 выше (то есть в пределах одной "антенны" больше обслуживаемых абонентов, что является преимуществом для крупных городов-миллионников.)
Также преимуществами GSM 1800 является максимальная излучаемая мощность. У GSM 1800 это 1 Вт, а у GSM 900 = 2 Вт. Это влияет на длительность работы аккумулятора (то есть у GSM 1800 расход энергии меньше). А еще чем выше частота излучения, тем хуже проникающая способность радиоволн в городской застройке, то есть хуже ловит сигнал.
*интересный факт* Передатчик телефона излучает волны не непрерывно, а в течение определенных интервалов времени. Это значит, что выходная мощность не будет превышать 125 мВт у GSM 1800 (и 250 мВт у GSM 900)
1 Вт = 1000 мВт
-----
*Но* В настоящее время большинство мобильных телефонов могут работать в двух диапазонах - GSM 900 и GSM 1800 и автоматически переключаться в них. То есть аппарат работающий в сети GSM-900 попадая в зону GSM-1800, переключается автоматически.
*Тонкости* Использование двух сетей возможно если только эти сети принадлежат одной компании или между компаниями заключен договор о роуминге .