Около 10-15%, если за макбуки. Альтернатив всё равно почти что и нет - либо класс устройств совсем не тот, либо каких-то юзабельных вещей вообще у конкурентов нет. То патенты не дают, то альтернатива по юзабельности выйдет дороже мака раза в полтора-два.
А вот за айфоны переплата 90%. С тем набором возможностей что дает их унылая звонилка, может конкурировать даже китайфон за 10 тыр.
Мобильные устройства
Сколько процентов люди переплачивают apple за бренд?
в смысле сколько процентов? все 100% яблочки живы только благодаря маркетинговому отделу
~45%
Не считал, но попадаются кто готовы заплатить не за бренд, а за определенные свойства системы
А так все 100%,причем не только за яблоки, даже самый дешевый китаец продается намного дороже себестоимости
маржа эпла за айфун от 60%. причем эта сумма разная в разных странах. плюс накрутки местного продавана.
100% – вполне возможно. может и больше и тоже не удивлюсь.
Apple продаёт iPhone X за баснословные $1000, это не совсем оправданная цена. Во всяком случае, так считают эксперты iChunt.
Они привели примерный список цен на компоненты, установленные внутри флагмана. Итоговая цена — $412,75.
Самым дорогим компонентом оказался OLED-экран от Samsung — $80. Процессор A11 Bionic обходится в $26, модем Qualcomm — $18, Face ID и фронтальное стекло — $25.
NAND-накопитель производства Toshiba — $45, модуль оперативной памяти на 3 ГБ — $24.
Итоговая себестоимость iPhone X без учёта расходов на рекламу, разработку и доставку — 24 тыс. рублей за версию с 256 ГБ. В России цена новинки составила 91 990 рублей.
имхо, 50 проц
90.