Цифра сколько озу для тебя обсалютно нечего не значит, тебе дать телефон с 500мб озу и с 100000000000 ты разницы не увидешь.
Все зависит от оптимизаций, на смартфоне может быть 10гб оперативки. но потенциал доступный пользователю будет не более чем у телефона на 1гб. Распределить затраты на программистов и железо, чтобы добиться нужной производительности задача инженеров а не пользователя, они могут нанять дешевого программиста, и чтобы не лагал от упоротого по напихать помощнее железо, а могут не тратить деньги на железо, но нанять дорогого программиста который вытащит из железа весь потенциал.
В общем если хочешь изучай тему https://4pda.ru/2017/10/19/347485/
https://4pda.ru/2018/05/27/351509/
Нужно смотреть не на эти характеристики, а конкретно отзывы, спрашивать пользователей об этой модели, тесты.
Лично у меня телефон на 3гб, но я его вручную оптимизировал, жрет от 1гб до 1.3,так что мне и сейчас больше 1300мб нафиг не нужно в телефоне
Если побороть лень и оптимизировать получше то будет жрать 600мб, ну с мощными играми гиг
А если откатить на киткат, то будет жрать 200-300,и оставшихся 700мб хватило бы на обсалютно любую современную игру
Мобильные устройства
1 гб ОЗУ андроид восновном для мессенджеров телефон, норм? стоит брать?
Если только для мессенджеров и только на полгода-год, потом сам выбросишь, тормоза замучают.
бери
я даже 3 гб уже не беру, минимум 4 ...чтобы браузер норм открывался...
Кинь ссылку!!!
Для мессенджеров и в 256мб оперативы достаточно
Ну да..