Мобильные устройства

На что стоит обращать внимание при выборе телефона?

Мой телефон уже очень устарел и хочу взять новый. В основном я звоню и просматриваю видео на youtube, редко бывает играю в игры (не 3d). Хотелось бы узнать, что влиет на допустимое качество в youtube?
Maks Андреев
Значит, по полочкам расскажу.

1) Бренд. Бренд не берётся из неоткуда, но и из-за бренда нередко встречается конская наценка. Сразу вспомним те же смартфоны Samsung, Apple и им подобные. Если берёшь дешёвый телефон, то Xiaomi, в частности Redmi линейка, а так же Honor (не Huawei) (о бюджетных Samsung не думай, у них только хорошие Galaxy S) — твой путь. Но есть бренды ноунеймы — DEXP, Digma, Texet, BQ, SENSEIT, Prestigio и прочее, которые брать не стоит, даже если хар-ки хорошие. В случае если телефон подобного бренда выходит из строя, отремонтировать будет его нереально. Если же средства позволяют, тут см. следующие пункты.

2) Производительность. Производительность телефона определяется чаще всего 4-я фактами: процессор, видеоядро, оперативная память, ОС. Процессоры бывают разных марок, я знаю такие как Exynos (процессоры Samsung, которые стоят в РосТестовских мобилках от сасунга), Kirin (процессоры Huawei), MediaTek (дешёвые процессоры, стоят в бюджетниках), SnapDragon (крайне популярные и производительные машины под Android), а так же, вершина эволюции — процессоры Apple (они часто обгоняют все выше перечисленные своей производительностью, где-то на 1-2 года, стоять ТОЛЬКО в iPhone, iPad). Если мы выбираем телефон на Android, лучше всего смотреть на процессоры SnapDragon, под них оптимизации ОС лучше и доверия к ним больше. Оперативная память — чем больше, тем лучше. Но, сегодня вполне хватает 2-4GB под все задачи и будет хватать ещё года два-четыре. Видеоядро не так важно при выборе, тут дело каждого, по сути, координально они не отличаются друг от друга. ОС (операционная система) многое решает. О них далее.

3) Операционная система. Давай определимся сразу, есть много ОС для мобилок, но самые популярные — Android и iOS. Android ты выбираешь в том случае, если хочешь получить максимальный профит от системы. iOS мы выбираем в случае, если у тебя есть деньги на покупку других устройств Apple, те же маки, пады, колонки, наушники, часы и так далее. Ибо Apple — это не статус богача, а статус энтузиаста, ибо iPhone без MacBook`a нахрен не нужен, ибо главной фишки Apple (экосистемы) не будет. Выбирай ОС, смотри на свои задачи. Игры, музыка, фильмы и многое-многое другое без подписок и покупок — Android, если ты рабочий человек, который нуждается в взаимосвязанности всех своих устройств (разумеется устройств Apple) — iOS.

4) Теперь поговорим о камере. Если ты хочешь фоткаться, смотрим на диафрагму и матрицы. Но, уверен, что разбираться в этом ты не хочешь. Значит, запоминаем, лучшие фотомобильники это Huawei P (те же P30 Pro делают волшебные фотки при любом освещение), Samsung Galaxy S (та же S10+ делает не плохие фотку, но P30 проигрывает, по моим ощущениям), Google Pixel (даже у первого пикселя неплохие фотки), а так же iPhone (хоть они и чаще всего проигрывают вышеперечисленным). Но, не забывай, что это впервую очередь телефон. Если ты хочешь делать студийные фотографии — тебе нужно брать зеркалку, а не фотофон.

Для твоих задач пойдёт (ютуба) Xiaomi Redmi 7 32Gb, до 15к, 2K экран, 4000 mAh (хорошая батарейка). Можно глянуть Honor 8X, тоже интересные мобильник.
P.S. Многое не рассказал, задавай вопросы в комментах.
Асылбек Кенжалин
Лучший ответ
Maks Андреев Если ты сам всё писал, а не скопировал с другого источника, то благодарю за уделенное время
Maks Андреев В магазинах сотовых связей говорят, что самый популярные телефоны - Samsung A50 и A40. Стоит ли присматриваться к этим телефонам?
"Хотелось бы узнать, что влиет на допустимое качество в youtube?"

ни чего не влияет. Если на ютубе ролик в плохом качестве, то ты его хоть на телевизоре 4К смотри хоть на смартфоне качество будет плохое.

Правда на смартфоне смотреть будет приятнее, потому что экран маленький и плохое качество будет не так заметно
Аналогично и наоборот. Если на телевизоре смотреть 4К то ты будешь видеть "красивый цветочек вон там на склоне" а на смартфоне ты будешь видеть только красивый пейзаж и ни какого цветочка на склоне, потому что всё дело в размере экрана.

А в остальном - на твой кошелёк.
Xanlar Qass
Цена.
Niyaz Qubadov
Не на что. То что пишут в характеристиках, циферки мало о чем говорят. На определенные модели с хорошими отзывами
Самсунг а50 хвалят, яркий амолед экран и удобная оболочка, но дорогой он, для ваших задач что попроще можно. А более бюджетные самсунги фигня. На сяоми нот 7,хонор 8x можете глянуть.
Нияз Шафиков Хонор 8X хуже, чем Redmi Note 7 буквально во всём - процессор, камера, автономность. Единственный его плюс - это NFC. Но это ж каким дебилом надо быть, чтобы ради одного сраного NFC отказаться от всего остального?)
До 6 т р, 5.45-5.7` с батареей от 3000мА с андроид 8 - 9, 2/16Гб, IPS матрица - например Prestigio Muze E5 LTE,SENSEIT T300 в Свя***м и не только
Desp0D *
Проц не МТК и оперативки не менее 3Гб
если тюб разрешает смотреть в фул ашди (а это редкость) 720 вполне достаточно, у меня и 4к идет а толк? Человек больше не увидит.
Евгений Порядин очки купи чтобы лучше видеть
если ты не понимаешь чем твой устарел, то и другой будет не лучше
Стоит обращать внимание на процессор и оболочку. Если нужен для комфортного просмотра YT и легких игрулек, то вполне сойдет бюджетник за 14 - 20к. Redmi note 7 к примеру, настоящий король в своей ценовой категории.
P.S. Huawei, Samsung делают полный шлак в этом ценовом диапазоне.
На ценник )
Adilet Aronov
Не менее 4000 МАчев батарея
ОЗУ от 3 гб
Процессор НЕ от медиатека и не от эксинусов. То есть самсунги и меизу в мусорку
Какая стоит оболочка. Ни в коем случае не на поганой МИАЮАЙ
Anatolu Korolkov
Я пользуюсь Линейкой Galaxy S от Samsung, прекрасные телефоны присмотритесь! Правда ценик кусачий!
на цвет. красненькие лучше. доказано
Npo Sm
Apple бери.