Вариантов много. Например, недавно новый вид мошенничества появился.
Звонят, записывают голос, из него моделирует речь, потом звонят родственникам и просят денег под разными предлогами.
То есть, приём-то старый, когда звонит якобы сын/дочь и говорит, что попал в беду и срочно куда-то нужно перевести деньги, чтобы его/ее выручить. Но теперь это делают голосом ребенка.
Ещё ходят слухи, что мошенники активно готовятся к будущим технологическим новинкам. Когда можно будет брать кредиты с подтверждением по голосу, оплачивать услуги. голос человека записали, а потом он хранится в базе данных, и когда всё это появится, они будут обувать народ.
Мобильные устройства
Звонят неизвестные номера разных регионов рф, молчание, сбрасывают трубку, почему выбрали меня?
Ты свой номер засветил в интернете (авито, юла и т. п) от туда и сдёрнули его.
В чёрный список и всё.
и мне постоянно так же звонят. тролли и фсбшники. ставишь в игнор но со схожих номеров звонки продолжаются. а один раз реально коллекторы позвонили и стали требовать денег, я им пояснил кто я и что я по понятиям - звонить перестали
Большинство немых звонков совершается с целью создания и актуализации баз данных номеров. Актуализация производится путём отсеивания из базы «неживых» номеров путём вот такого «тестирования» немым звонком (активным номерам проставляется «дата свежести»). По актуальным базам эффективнее работать и их легче и выгоднее продавать (в том числе и мошенникам).
Такие звонки производятся в автоматическом режиме, сброс наступает мгновенно после получения длинного гудка, либо после ответа. В данном случае обратный звонок не представляет ценности.
Про номер +79158310322 см. https://www.neberitrubku.ru/nomer-telefona/89158310322
Чтобы не было левых звонков: молчаливых прозвонов, коллекторов, банков с предложением заиметь их чудо-карту, и прочего мусора, я установил приложение "Не бери трубку". Оно автоматически блокирует звонки от всякой нечисти.)
КАТЕГОРИИ 89158310322
11x Немой звонок
1x Сборщик задолженностей
1x Колл-центр
Они многим звонят, поставь "Не бери трубку" и не будет проблем
11x Немой звонок
1x Сборщик задолженностей
1x Колл-центр
Евгений Шалухин
Где посмотрел?
они всем звонят
Коллекторы
а че сложно добавить в черный список?
Это любовь, ибо сердцу не прикажешь.)