Мобильные устройства
В чем различие между 2,4 ГГц wifi и 5 ГГц?
Не понимаю в чём различие, у меня смартфон может раздавать 2 этих частоты, скорость вроде бы такая же интернета, а дальность действия у 5 ГГц даже хуже чем у 2,4. Так чем же лучше 5 ГГц?
Различие - в длине волны, у 5 ГГц она короче.
Ну а если отвечать в том контексте, который вам нужен, то:
- у 5ГГц более высокая скорость передачи, но на маленьких дистанциях.
- у 2.4 ГГц бОльший радиус действия, но часто в ущерб скорости передачи (в зависимости от условий).
Еще есть особенность, связанная со сплошными препятствиями (стенами, перекрытиями): у 2.4 ГГц радиус прохождения в таких препятствиях дальше (за счет более длинной волны).
Различные другие беспроводные устройства (микроволновки, радиостанции, радиобрелки, силовое оборудование, например, лифтовое оборудование за стенкой) могут вносить помехи и уменьшать радиус полезного действия на обоих частотах.
Бо́льшая пропускная способность. Меньше помех от других вифи. Менее энергозатратная. Если подключить через "свисток " на этой частоте на комп то можно по воздуху файлы передавать очень быстро.
5 гигагерц теоритически менее энергоемкая сеть
больше каналов, выше скорость
Вчера мерял в одно время роутер 2,4 in 23,8, out 37,2 при 50 мбит/с, роутер 5,0 in 20,2, out 41,6 при 100 мбит/с
Выше частота - плотнее передача, т. е. более высокая скорость передачи данных.
Плюсы 5ггц, выше скорость передачи, больше каналов, не конфликтует с блютусом, подходит для стриминге игр с ПК.
Минусы, дальность действия, хуже проходит через стены, на ноуте далеко не всегда можно заменить внутренний модуль на 5ггц (производитель вливает лист допустимых модулей)
скоростью передачи данных... волна короче поэтому и дальность падает
больше пропускная способность и более стабильное интернет соединение