Как найти взаимосвязь с временем иуровнем сигнала WiFi? :) Живу в частном доме. Есть дом и через не маленький двор времянка. Днём смартфон ловит 1-2 палочки и скорость возле окна 8 Мбит (100%), а дальше - в 2 раза меньше. Но как только на улице темнеет, то возле окна 4 палочки и в других местах 2-3, при этом пинг и скорость везде в норме. Как так? Нагрузки на сеть нет - подключено одинаковое количество устройств (2-3), соседские WiFi никак мешать тоже не могут, т.к. это не квартира и сетей всего пара штук и то к ним не подключиться из-за плохого покрытия.
Почему так происходит?) Это точно не самовнушение, уже сколько раз проверял...
Мобильные устройства
Почему вечером WiFi ловит намного лучше, чем днем?
Днём есть несколько пользователей Wi-Fi с достаточно высоким уровнем сигнала . Для удобства передачи данных частоты поделены на каналы, которые могут пересекаться . Роутеры так устроены, что всё-таки будут работать на одном канале, но они будут постоянно уступать друг другу, чтобы передать данные, что разумеется, отрицательно скажется уровне сигнала и на скорости . Вечером и ночью эти пользователи спят, лишь ты один коннектишься с олигофренами из социалок . Да и меньше помех от других включенных электроприборов
Рустем Шуменбаев
Звучит логично, но все равно то, т. к. пользователя стабильно 3, которые так же используют сеть (вечер - имеется в виду, а не ночь, когда еще никто не спит), а из электроприборов только телевизор рядом, который работает как днём, так и вечером)
сервера работают с переменным напряжением
Рустем Шуменбаев
Так не в скорости дело, а именно в сигнале самой сети WiFi. Скорость у меня всегда стабильно 8 Мбит, я именно про локальную сеть)
Самая главная причина – большое количество расположенных на диапазоне частот 2.4 ГГц Wi-Fi устройств в высотных домах. В вечернее время и выходные дни большая часть людей пользуется бытовой техникой (в диапазоне частот 2.4 ГГц кроме роутеров, например, работают микроволновые печи, устройства, поддерживающие Bluetooth), которая может влиять на работу вашего беспроводного маршрутизатора.
Видимо днем напряжение в сети меньше)
Рустем Шуменбаев
Было бы логично, если бы напряжение напрямую влияло на мощность сигналала
днем больше напряжения на сервера
Рустем Шуменбаев
Так происходит так как иначе не может быть. Логика здесь есть: связи с землей нет, а небо видно (в крыше над окнами). Интерфейс от WiFi не хуже, чем у домашнего смартфона. Да и звук есть - что по нему гадать? Днём свет в доме выключают, и лучше всё видно. А с неба вообще мало что можно рассмотреть - оно всегда закрыто облаками. Но сколько не ищи, разницы нет. А если разобраться, то в этом весь смысл.
Рустем Шуменбаев
Ничего не понятно, но интересно.
Тем не менее, днем сигнал слабый, а вечером такой же, как и рядом с роутером :)
Ночью меньше напряжения на сервера, потому что люди спят.
Рустем Шуменбаев