Мобильные устройства

Зарядки телефонов не выдерживают работы вхолостую?

Начал анализировать, почему у приятеля зарядные устройства регулярно выходят из строя (штук 7 точно сгорело!), а у меня ни одного. Одни и те же модели. Пришёл к выводу, что он оставляет зарядник в холостом режиме в сети (без телефона). Вы подтвердите пагубность холостого режима?
Импульсный блок питания имеет особенность: при отсутствии нагрузки напряжение на выходе может увеличиваться в разы. Что бы этого не случилось, в них применяют слежение за выходным напряжением и обратную связь для перехода в холостой режим. Работа этой цепи зависит от качества неких деталей-накопителей, стоящих на выходе зарядки. А поскольку они изготовлены в Китае, то процент брака у них достаточно велик (более 10%). Поэтому, если накопитель откажет, то - кердык вашей зарядке. Тем более, что производитель экономит на качестве и устанавливает накопители в 5...10 раз ниже номинала, чем требуется. Зарядку надо включить в телефон, потом в сеть. После окончания заряда - вынуть из сети, потом - из телефона. Так вы обеспечите ей максимально долгую жизнь.
Александр Васильев
Лучший ответ
Возможно, у современных зарядных устройств в режиме "холостого хода" происходит отключение.
Но в инструкциях к старым советским блокам питания было чёткое указание не включать в сеть без нагрузки
Если ЗУ оригинальное, то ничего ему не будет. У меня на протяжении полутора лет на работе ЗУ от тарой нокии из сети не вынималось, дома такое же ЗУ больше 2 лет -оба до сих пор рабочие.
Игорь Сироткин
граждане - не оставляйте зарядные устройства включёнными в розетки под напряжением - возможно ВОСГОРАНИЕ, и как следствие - пожар !!!
Бред! У меня постоянно в удлиннитель воткнуты 2 зарядки, часто оставлял их просто воткнутыми в разетку (пока матери кто-то не сказал, что они взрываются :) бред конечно, но что ни сделаешь ради спокойствия близких) . Тьфу, тьфу, за более чем 10-ти летний стаж пользования мобилами и проч. мобильными девайсами - ни разу не было проблем с зарядками, ни с фирменными, ни с китайскими (каюсь, однажды перетерся шнурок возле штекера, припоял).
Freedom From Fear
У меня на работе зарядник постоянно в сети в холостом режиме. И ничего. Ни разу не сгорал
всегда в розетке, пока ни одна не сгорела
полная ерунда