Мобильные устройства

На моем смартфоне камера 40 МП, однако снимки не очень высокого качества, как с камерой 5 или даже 2 МП. Почему?

не в пикселях качество .пиксели-всего лишь размер фото.
матрица и оптика главное
Влад Ковалюк
Лучший ответ
Почему не стоит поддаваться рекламе 100-мегапиксельных камер в смартфонах
https://overclockers.ru/blog/mpanasovsky/show/31491/pochemu-ne-stoit-poddavatsya-reklame-100-megapikselnyh-kamer-v-smartfonah
Правда или нет? Больше мегапикселей — лучше камера
https://4pda.ru/2017/12/21/348758/
Артур Брандт
Фокус плывёт . У меня такой же баг в Самсунге J6 2018/
Толщина корпуса и плотность расположения компонентов внутри ограничивают размер сенсоров камеры. Как итог, у датчиков на 108 Мп, 64 Мп, 48 Мп и 32 Мп размер пикселя составляет лишь 0,8 мкм, тогда как сенсоры разрешением 12 Мп могут похвастаться размером пикселя 1,4 мкм. Недостаточная светочувствительность приводит к уменьшению динамического диапазона. Меньшие пиксели захватывают меньше света, в результате чего падают возможности камеры при съёмке с недостатком освещённости.
Ильдус Габдрахманов Вы забыли добавить, что у смартфонов с камерами на 48/64/108 Мп есть два режима съёмки: авто, и тот самый 48/64/108 Мп.
В авто-режиме, 4 пикселя объединяются в один (технология Pixel Binning), и получаем снимок в 12/16/27 Мп, вместо 48/64/108 Мп, но уже с величной пикселя 1,6 мкм, вместо 0,8 мкм.

Поэтому, всё очень просто: днём, при хорошем освещении, заснимаем в 48/64/108 Мп, и наслаждаемся офигительной детализацией.
При недостаточном освещении, врубаем авто-режим, и заснимаем в 12/16/27 Мп, но с достаточной светочувствительностью.
...все вышеперечисленное вроде верно... качество и размер и даже производитель сенсора важен также ПО диафрагма и многое другое... лучшие камерофоны имеют всего 12мп но наилучшую на сегодня диафрагму f1,5 (Galaxy note10\LG V40)
Нужно снимать, что бы света было достаточно или вспышкой пользоваться . Настраивать камеру нужно, а не просто кнопку нажимать . При нормальном свете - на улице я ещё раскладушкой, с камерой 2 мп делал хорошие снимки .
Андрей Фенин
Геннадий Макаров А у меня на айфоне нельзя настроить камеру
Потому что картинку определяет размер матрицы и оптики. Все остальное что рекламируют в смартфоне - развод на лоха
Гена Бабенко
1). Сейчас уже самый последний пионЭр знает, что качество камеры НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ количеством мегапикселей в ней! )
2). Тут важно сбалансированное наличие в ней грамотных механики, оптики, качественного сенсора, программного обеспечения и прочего! )
3). Желаете качества - купите фотоаппарат! )
Алексей Шанин
Сергей Нинас Купи айфон и все нормально будет)
у меня нокиа 6300 2006 года и в ней 2 пикселя, но снимает лучше любой камеры-я сам удивляюсь
Данияр Шакеров
Возможно камера плохая
П30 Про сейчас считается лучшим в мире камерофоном. Слышал, правда, про какие-то улучшенные версии флагманских Самсунгов, там камера вроде получше, но они есть только в Корее. Так что по сравнению с другими телефончиками "с камерой 5 или 2" П30 снимает ещё нормально.
Другой вопрос, что ни в какой телефончик нормальную камеру не воткнёшь чисто физически. Даже в этом самом П30Про и в Ноут10 стоит матрица 1/2,3". То есть как в простых фотомыльницах)) А практически во всех остальных смартах - вообще 1/3,2")) Чудесно. Просто чудесно. И оптика всё равно не та. И диафрагмы нет. Нет диафрагмы... Блин... Самому смешно.
Короче, кто-нибудь хочет звонить фотоаппаратом? Нет? Ну вот. А на чёрта тогда снимать на телефоны? На что тут вообще можно рассчитывать. За цену флагманских смартфонов можно купить очень хорошую камеру с дюймовой матрицей, адекватной оптикой и возможностью настроить всё вручную (а не надеяться на эту лотерею), а также внешнюю вспышку. А, да. Вспышка. На телефончики же нельзя поставить нормальную вспышку вместо вот этого вот вредителя, который всё засвечивает и делает плоским. Точно.
А мегапиксели - это просто размер фотки. И если не нужно печатать плакаты, то в принципе 16 мегапикселей достаточно точно. Более того. Чем больше пикселей, тем лучше должна быть матрица. Плохие матрицы и большое разрешение - это кладбища убитых мегапикселей. А в телефонах... Дальше понятно?
А ещё в дорогие смартфоны кто-то додумался встроить эти... "Автообработчики" фоток. После которых всё, разумеется, получается ещё более жутко. Это наверно для тех, кто не в состоянии лично передвинуть пару ползунков в Лайтруме/Терапии. Ну или не знаю для кого вообще.
Короче фигня это всё, причём полная, утопия и самообман.
Вывод: чем некачественней оптика, тем больше мегапикселов нужно для скрытия почтинеговняности (плюс умудриться ещё не растерять заветные пиписькели при оцифровке).
А при чем тут мегапиксели? Ты хочешь сказать что фотографируешь в 40 мп а фото выходят разрешением 2-5 мп? Так не бывает, он не умеет в таких режимах фотать по умолчанию, если ты конечно не пользуешься сторонним ПО
Михаил Аристов
некачественней оптика
Вероятнее всего неудачная сама камера в аппарате или неправильно поставлена. Попробуй найти её в программах и удалить данные, так же удалить данные сервисов гугл. Аппарат нужно затем перезагрузить.
Если эта простая процедура не сможет оживить камеру, значит она бракованая. Такие не редко ставят в смартфоны для российского рынка.
Ниже показываю работу камеры бюджетника DIGMA, где нет оптики и всего 96 пикселей на дюйм. Снимок выглядит приятно.
Михаил Ложкин
Много здесь правильного написАли на тему кол-ва пикселей и проч., но никто не сказал лишь одного. Камеры на этом аппарате, конечно, нельзя сравнивать даже с мыльницами, НО никто не отменял и кривых рук, простого неумения настроить камеры для определённой съёмки, а так же неисключён брак (сомневаюсь). Камеры на этом аппарате - одни из лучших, на данный момент.
Совет: почитай обзоры камер этого аппарата, их правильную настройку и использование и всё будет хорошо.
Число мегапикселей в вашем гаджете определяет лишь размер файла вашего фото! Купите зеркалку и кайфуйте!
Андрей Беляков
Когда появились цифровые фотоаппараты, по нормальной цене. И оставаться привычка печатать фото, легко 10х15 см снимок делали с 3 - 8 Мп. Я к чему, если плакат 1 на 2 метра нужен, то наверно нужны эти пиксели в таком количестве. Забыл сказать что если нет приближающей оптики, это делается уменьшением качества
Если настройки максимальные выставлены то вы просто не видели камеры на 5 и 2 мп камера на нём очень хороша
В Хуавей камера xyeta.
Может освещения мало
Ruslan Bazilov Хуавей - это искажённое на китайский манер русское слово "??ёвый"...
На авито, уже за 4-6 тысяч, можно взять камеру, снимающую получше всякого смартфона. Собственно у меня такая. Про смартфоны уже забыл. Ты не представляешь, насколько все привыкли к смартфонному качеству (плохому). Кстати, купив такой фотоаппаратик, научишься и камеру смартфона настраивать. Заодно и сравнишь при этом, как ужасны смартфоны. Ещё и raw если упомянуть... Всё в целом, небо и земля. Ты будешь в шоке. Попробуй. Слова словами, но когда сам своими руками снимешь, попробуешь, потом с raw чуток поработаешь... это шокирует больше, чем любой форум в интернете. Я раньше как-то внимания не обращал, но как приобрёл, мир в глазах перевернулся. Жалею, что раньше не купил. Копейки ведь.
Pavel Bainazarov
Геннадий Макаров Аму меня на айфоне нельзя настроить камеру
фотографы налетели как мухи на ..." размер матрицы","никогда"батаны блин.... где сечас мыльницы с рабочими диофрагмами и матрицами в 20 раз больше размерами? качество матриц не стоит на месте ..принципы обработки сигнала с них тоже... да с телефона срущую чайку в небе не снимешь, но кореша в салате вполне и не хуже чем на зеркалку, проблема у тебя может быть в чем угодно, рекомендую тебе сюда https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=948399
Там матрица с куриную жопу, мегапиксели бесполезны если их не на что проецировать.
=)
Я с фотоаппаратом 40 лет. Как бы не шёл прогресс, истина остаётся. Сковорода для жарки, кастрюля для варки, пылесос для уборки, телефон для связи. Фотоаппарат для съёмки. Когда в смартфоны начнут ставить матрицы 24*35 мм, поверю в качество.
Саша Фекин
Семетей Аликеев 24*72dpi/2.54=680
35*72dpi/2.54=1008

tebya takoe mizernoe ystroit?
Любая камера с большей матрицей будет в 5 раз лучше, чем камера смартфона, пусть в смартфоне будет хоть 100мп, а в камере только 10-15. Тут лишь размер матрицы решает
Арсен Абдулов
Ни одного! Толкового ответа! Есть пикселы эффективные, и есть интерполированные (читай обманные), интерполированные, это как бы наложенные одна на другую, (обьем памяти больше, и по идее и качество, но если исходник по сути минимум пиксел имеет, то откуда качеству быть?
Игорь Лебедев
Евгений Кузеванов То есть, даже если бы разрешение в телефончике 40 мп было "настоящим", то это бы что-то изменило?)))
Хаха, а что ты ожидал увидеть?, все снимки надо на хорошую КАМЕРУ, а телефон это баловство,
У меня Carl Zeiss Tesser 2.8/28

12 MP AF Так написано на стареньком Нокиа. Вспышка ксеноновая. Фотики как от дорогого фотоаппарата.
Саша Фекин Чебурек в ресторане дороже в 5 раз чебурека с улицы, а мясо то одно.
У меня на старом телефоне 2009 года с камерой 3.2 мегапикселя фотки горяздо качественнее получаются, чем на новом самсунге на 13-ти мегапиксельной
не в пикселях качество. Возможно освещения мало, а возможно брак камеры.
Василич !!!
Не знаю что там у хуавеев, но на ксиоме чтобы камера фоткала с разрешением 48МП нужно включить специальный режим в настройках камеры