Мобильные устройства

Целесообразно ли сравнивать мобильные и настольные процессоры? Например с чем можно сравнить Snapdragon 855?

Все сказали «нет», но, при этом не объяснили почему.

Во-первых, стоит сравнить габариты процессоров. Мобильный процессор физически меньше компьютерного, а поскольку это микропроцессорная электроника, габариты тут, как и всяческие физические величины играют огромную роль — это уже первый звонок.

Во-вторых, о физических величинах я уже говорил: сравнивать производительность процессоров компьютерных и мобильным по тем же GHz`m можно, но, сразу будет видно превосходство одних на другими.

В-третьих, стоит вернуться к габаритам. Телефоны, по сравнению с ПК малы, потому, запас места под аккумулятор так же не велик, а следовательно, срок работы гаджета должен быть максимально длительным, в ином случае толку от него будет ноль. Главным потребителями заряда являются: дисплей и процессор (который так же выполняет роль видеоядра, если не ошибаюсь), потому, его производительность будет ограничиваться в пользу энергоэффективности. Это можно достичь либо меньшим техпроцессом и количеством ядер, либо же, разными кластерами этих ядер, каждый из который будет потреблять разное количество энергии (скажем, технология CorePilot). То есть, мы можем разделить 8 ядер на 3 группы: низкопроизводительные (под лёгкие задачи, среднепроизводительные (по средние задачи) и высокопроизводительные (под тяжёлые задачи). Тем самым, мы, обязательно теряем в производительности (ибо всё-таки 8 разных ядер не сравнятся с таким же процом, где будет 8 высокопроизводительных ядер), но, выигрываем в энергоэффективности. В настольных системах такой проблемы, как «энергоэффективность» попросту нет (ибо всегда есть розетка, если мы смотрим на это, как на срок работы от источника).

Учитывая всё выше перечисленное, нельзя даже думать о сравнение современных настольных и мобильных процессоров.
Анатолий Гладков
Лучший ответ
Непосредственно - нет, слишком разные. Но можно сравнивать в производительности, например во FLOPS
Uluk Satibaldiev
Нет, архитектуры другие
Александр Kosha
Нет конечно!!!
Андрей Титов
Только по общей производительности
Habib Madjidov
нет
Денис Калинин