Мобильные устройства
Здравствуйте, Хочу спросить про NFC.
Дело в том что я не знаю как этой шуткой пользоваться, многие говорят что просто приложить телефон но... вопрос не в том а что именно нужно сделать чтобы эта шутка заработала (ну там телефон разблокировать и тд)
это технология есть не на всех телефонах,
используется, в основном, для бесконтактной оплаты,
действует на очень близком расстоянии, не более 10 сантиметров
Телефон - Руководство пользователя - всё расписано
Дело в том что эта штука сейчас имеет смысл только на западе. В россии оно только начала появляться, и по ка что имеет смысл только в крупных городах, типа Питера, Москвы, недавно в омске стали это вводить. В остальных местах эта фигня бесполезна, только самим телефоном вместо денег можешь распоатиться в магазине)
Нуралхан Ермаханбетов
ерунду пишешь, бесконтактная оплата даже в сраных овощных ларьках есть (не Москва)
Google Pay, например установи и привяжи банковскую карту тогда оплата с NFC и начнет работать.
шутка ?
На данный момент, лучше платить наличными или непосредственно платёжной картой - которую, в свою очередь (поскольку они, практически, все сейчас имеют возможность бесконтактной оплаты), следует носить в защищённом месте (будь то карман или отделение бумажника, но, очень желательно - с защитой от несанкционированного сканирования). Так - лучше, проще и понятнее.
Что касается NFC - об этом всё есть в интернете, и, конечно же - в каждом Руководстве Пользователя, к смартфону каждой модели, в которых эта функция присутствует. Есть NFC не во всех смартфонах - а только, начиная с выше среднего ценового сегмента и до самых верхних.
Суть NFC: смартфон "привязывает" твои платёжные данные, после подтверждения - и, по необходимости, может быть использован на любом бесконтактном Терминале оплаты, поддерживающем данную технологию, для осуществления платежа. "Привязанная" банковская карта, при этом, может находится в любом другом месте - хоть дома под подушкой.
Но NFC, помимо прочего, реализована сейчас далеко не везде в РФ/СНГ - как уже было ранее справедливо подмечено.
В общем, в "классическом" варианте, деньги, наверняка, целее будут. Потому что, если утратить контроль над смартфоном с занесёнными в его Память платёжными данными - есть все шансы остаться с нулевым балансом на Счёте, а не только без 1\2 т. р за одно сканирование.
Поиск - в помощь.
Допустим такой вариант, ты стоишь в магазине и тебе нужно оплатить покупки но карты нету, на помощь приходит телефон с встроенным NFC, значиться берешь телефон в руки и разблокируешь и свайпом вверх включаешь модуль NFC как wi-fi, и теперь просто подносишь телефон к терминалу и ждешь пока на экране не появится галочка, просто нужно разблокировать телефон и включить модуль а на телефоне ничего делать не нужно. всё ты научился пользоваться модулем NFC. такой же вариант работает с Транспортным средством допустим автобус, такая-же схема разблокируешь, включаешь и подносишь ждешь чутка времени и все.
Так пользуюсь я: сначала поставил на смарт разблокировку по отпечатку пальца. Затем установил приложение samsung pay. В нем зарегистрировал банковскую карту и поставил подпись для нее уж как смог нарисовал, и выбрал пункт: оплата по отпечатку пальца. Когда подхожу к терминалу оплаты, запускаю приложение свайпом снизу вверх по экрану. Появляется моя карта и автоматом включается NFC. Подношу палец к кнопке домой, ррраз и оплата прошла. Закрываю приложение и все. Потом приходят уведомления от банка и приложения об оплате товаров. Как-то так.