Мобильные устройства

Как работает NFC

Если телефон без NFC а браслет с NFC то смогу ли я купить пивас в пятерочки с часов ?)
NFC расшифровывается как Near Field Communication или дословно «коммуникация ближнего поля». Эта технология используется для передачи данных между устройствами на расстоянии до 10 см. Связь поддерживается посредством индукции магнитного поля. NFC может работать в активном и пассивном режимах
Сам NFC-чип обладает довольно компактными размерами, что позволяет устанавливать его в смартфоны, аудиоколонки, планшеты и другие мобильные гаджеты.
В сравнении с технологией Bluetooth, NFC обладает очень высокой скоростью установки соединения между устройствами. При этом скорость самой передачи данных в активном режиме связи довольно низкая. Именно поэтому в смартфонах NFC обычно используется только для передачи контактов, ссылок, заметок, а также координат на карте.
При передаче больших файлов технология применяется только для подключения устройств, а содержимое отправляется через Bluetooth или Wi-Fi. Это касается даже передачи простого видео или документов через функцию «Отправить».
Узнать точное расположение антенн чипа можно в инструкции к устройству. Однако в большинстве случаев они выведены на тыльную часть корпуса. Поэтому смартфоны при подключении через NFC нужно прислонить друг к другу задними панелями.
Пассивный режим связи может использоваться для считывания информации с программируемых NFC-чипов или так называемых меток. Собственного источника питания у них нет, а активация происходит от электромагнитного поля устройства-считывателя.
Главное назначение меток — получение дополнительной информации о продукте или каком-то событии. В некоторых торговых сетях NFC-метки уже заменяют штрихкоды. Прислонив смартфон, покупатель может получить детальную информацию о составе, сроке годности и условиях хранения.
Также метки применяются для автоматизация различных действий на смартфоне — включения приложений, смены звукового профиля, отправки сообщений и так далее. К примеру, вы можете запрограммировать метку на запуск навигатора и прикрепить её в машине. Как только вы положите на неё свой смартфон, гаджет запустится автоматически.
Программируются метки через специальные приложения на смартфоне, такие, как NFC Tools.
Константин Загребельный
Лучший ответ
Хусейн Межидов окей гугл?)
без сим нет
Анри Мушкетёр
Да.
Антон Смирнов