Мобильные устройства
Приложение для выключения смарта при разряде
4 процентах заряда, чтоб батарея смартфона не падала в глубокий разряд. Смартфон ксяоми редми 9с. аппарату 4 месяца. Позавчера сильно разрядился и сутки не оживал
А что 4 % эт те не то? там же прошивкой эти проценты стоят принудительно...
Vin Dizel
Не знаю что там стоит в прошивке, но аппарат очень себе даже разрядился до блокировки, причём уже не первый ксяоми так
❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌
⏺⏺⏺при 5% звук, вибрация⏺⏺⏺
❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌
⏺⏺⏺при 5% звук, вибрация⏺⏺⏺
❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌❌
Он когда отключается там и так 5% заряда остается
В смысле ?! Как же задолбали, с разрядом аккумуляторов семейства li-ion...
Да если разрядить аккумулятор сделанный на основе Li-ion (li-ion, li-pol и еще некоторые) до ~0В, это и будет глубокий разряд, может "умереть", но минимум возможно ухудшение его характеристик. Вот только - обычно, ТАМ СТОЯТ ЗАЩИТЫ ОТ ЭТОГО !!!И ставят их, с момента массового производства и использования, этих аккумуляторов. Как в самих аккумуляторов, так и в устройствах где они используются (кроме совсем уж ужасных кривых подвальных поделок или самопальных). Которые не позволяют "просто так" разрядить аккумулятор, ниже например 2,25В-3,2В (в зависимости от типа и вида аккумулятора)! И что-бы "полностью" и глубоко разрядить подобный аккумулятор, иногда необходимо будет даже разобрать не только устройство где он стоит, но и сам аккумулятор, что бы получить "обход" защиты от разряда или перезаряда. И соответственно зачастую 0% заряда, когда "выключается" устройство - это обычно 3В-3,4В и до "глубокого и полного разряда", там ОЧЕНЬ далеко, даже до срабатывания "железной защиты" от переразряда, еще далековато.
"Приложение", которое отключает "смарт", при низком уровне заряда, уже обычно "стоит с завода" и интегрировано в прошивку устройства, возможно даже является частью ядра, не знаю точно. К сожалению получить доступ к его настройкам, не всегда возможно, хоть иногда бывает даже в build.prop указано напряжение, когда смартфон будет выключатся.
То что там "Позавчера сильно разрядился и сутки не оживал" - возможно дело даже не в аккумуляторе, хотя может быть и бракованный аккумулятор. Может прошивка кривая, или кто то уже что то "наменял", так где не нужно. А может зарядка кривая, а может пришли кранты схеме питания/заряда в смартфоне или еще что.
А возможно нужно сделать "спорный момент", пожертвовав одним - двумя циклами заряда-разряда аккумулятора, тупо пару раз зарядить его до 100%, потом разрядить ниже 5-7%. Насчет этого "момента" , есть небольшой "холиварчик", но я лично считаю что в начале использования устройства даже с li-ion это не помешает, в крайнем случае будет просто потерян чуть раньше один - два цикла заряд - разряд, у нормальных li-ion аккумуляторов там их не менее 300-400.