Добрый день!
Этот вопрос относится к энтузиастам (таким же как и я) , которые готовы уделить не много своего времени ради безумных экспериментов над железом. Прошу остальных воздержаться от комментариев в стиле "вынеси это на помойку" и прочее.
Спасибо. Теперь к сути вопроса:
Попал ко мне в руки вчера очень старый планшет (предположительно 2008 г. в.). Статью на русском языке о нем я нашёл только одну.
На нем была установлена Windows xp. Работоспособность практически 100% (не работает только ethernet порт и батарея держит 2 минуты).
Планшет фирмы Paceblade slimbook 110 series. Под капотом 1gb ram, 1.6 ghz cpu и винт на 40гб. Работал он достаточно бодро. Bios тут Phoenix. Я решил установить на него самую урезаную сборку windows 7 и посмотреть, как будет работать. Первая часть установки прошла успешно, но после перезагрузки система выдаёт ошибку на старте и снова уходит в ребут. Попытался установить разные сборки Linux, но он не видит ОС на флешке и отказывается запускать (может руки кривые и я не правильно флешку записываю, так как с Linux не знаком вообще). Но самое интересное, он отказывается запускать установку той же Windows xp. Хотя до этого там стояла самая обычная xp professional. Возможно потому что я пытался установить с флешки? Не пробовал подключать внешний привод ещё.
В общем жду ваших предложений и мыслей по данному вопросу. Конечно, хотелось бы установить Linux, а не xp. Всё-таки 2021 год на дворе и хотелось бы хоть как-то приспособить этот комп к работе в наши дни хотя бы на уровне элементарных вещей.
Спасибо за внимание и ваши комментарии!))))
Мобильные устройства
Установка ос на старый планшет с Windows xp
Планшеты вообще (в том виде, в котором мы знаем их сейчас) появились в 2010-м; с выходом Apple iPad. Либо к вам в руки попало что-то из встраиваемых систем (внутренности терминала мультикассы или электронного диспетчера), либо это один из первых x86 планшетов - это был бренд ViewSonic, кажется, а может и ещё были. У него был полноценный Ethernet и стояла Windows 7. Тогда было принято "семёрку" менять на XP (отголоски опыта с Win Vista), но дружит ли XP с тачем, я не знаю. 1,6 Ghz - это какой-то из Атомов, да и 1 гб. - это не так уж и мало для Linux. В BIOS нужно выставить загрузку с USB, ну или вы действительно как-то не так записали образ на флешку. Скачайте дистрибутив с официального сайта и запишите его на флешку с помощью Rufus или Etcher - https://ru.wikipedia.org/wiki/Etcher
ничего не получится
Artyom Burzanitsa
Конкретнее можно?
Павел Изотов
Всё зависит от процессора. Если архитектура подходит, всё получится.
Мне кажется, разумнее было бы всё-таки установить на него Linux. Танцы с бубном там примерно те же. У Дмитрия Бачило было несколько видосов про установку Linux на Asus Vivotab Note 8. Основная проблема была в драйверах, которых не было в Debian. Если планшет не особо новый, таких проблем быть не должно. Теоретически на сенсорном экране идеально смотрелось бы окружение GNOME, но GNOME жрёт слишком много, нужно что-то полегче.
Artyom Burzanitsa
Ух ты, спасибо. А где можно посмотреть эти видео?
Я тач не использую, так как он для стилуса в основном. Юзаю клава мышь.
Андрей Вавилов
Ютуб по "Бачило Asus" должен выдать в самом начале списка. Если характеристики совсем слабые, наверное, нужно присматриваться а какому-нибудь AntiX или вообще Puppy. Они жрут меньше других.
Андрей Вавилов
На всякий случай:
1. Качаешь ISO с официального сайта.
2. Записываешь на флэшку через Rufus (есть portable-версия)
3. Дальше всё также, как и при установке Windows.
Linux сперва запускается в live-режим. После перезагрузки данные удаляются, но AntiX и Puppy вроде как умеют сохраняться на флэшку.
Ещё есть вариант с Ventoy. Он позволяет закинуть на флэшку сразу несколько дистрибутивов. Программка тупо создает на флэшке какой-то скрытый раздел, после чего она как бы становится загрузочной: вместо линукса ты попадёшь в меню со списком дистрибутивов. Это удобнее, если придётся перебирать.
1. Качаешь ISO с официального сайта.