Мобильные устройства
Вопрос к тем, кто пользуется электронной книгой.
Это также интересно, как читать реальную или читается по по-другому? Сам пока не читал в электронном варианте, собираюсь покупать.
Лучше, чем читать на смартфоне, планшете или мониторе (для глаз), но не так приятно и безопасно, как на бумаге (все время боишься уронить или раздавить, например, заснув. Как и смартфон с планшетом). Говорю как читавший и так и этак - начиная с бумаги, с экранов самых первых и не самых первых смартфонов, десктопных мониторов разных типов и экранов с e-ink.
Большой плюс по сравнению с бумажными книгами - возможность увеличения текста (для тех, у кого со зрением становится плохо), компактность хранения книг и возможность сэкономить на покупке художественной и подобной ей (исключительно такой) литературы. Если читать очень мало - то сэкономить не получится из-за цены самой читалки и покупка не имеет особого смысла (на те деньги, которые стоит читалка, можно купить целую полку беллетристики - 15-20 бумажных книг).
Заметные плюсы в сравнении с обычными смартфонами и планшетами - 1). e-ink-экран не засвечивается солнцем и не бликует. Можно читать на солнце в любом положении, при любых углах падения лучей и взгляда на плоскость экрана, без подыскивания тени или угла чтения; 2). гораздо реже требует подзарядки аккумулятора, чем смартфон или планшет.
Главные недостатки по сравнению с бумажными книгами - небольшой экран, отображающий только оттенки серого, относительно слабая надежность (хрупкость) устройств и зависимость от производителей, постоянная зависимость от источников электричества, практически невозможно читать серьезную литературу с большими иллюстрациями, схемами, литературу о живописи, учебную литературу (кроме некоторой гуманитарной) и т. п., некоторая "заторможенность", к которой привыкаешь и которая не мешает именно при чтении текста.
главное правильную книгу выбрать. чтоб была как настоящая с функцией эл. чернил e.link, самые надежные это оникс и покет бук .но они и стоят дорого .остальные типа дигмы через пару лет ломаются
Nuka Naxyu
Спасибо за совет.
Дело привычки, а так то же самое.
Норм. Читаю с 6-ти лет уже 48-м получается, из них уже лет 15 как на электронку перешёл, дешевле и больше книг можно найти, 3-и эл/книги "убил" по разным причинам, теперь последние 5 лет спокойно читаю на планшете и совершенно не ощущаю разницы (всяких маркетологов не слушайте), главное правильное приложение скачать для чтения.
Nuka Naxyu
Каким приложением пользуетесь? Попробую пока не купил электронную книгу.
Nuka Naxyu
Есть планшет, думаю все же на читалке лучше будет.
Нормально читается, текст реально похож на напечатанный. Когда читаешь, лучше использовать стороннее освещение, а не встроенную подсветку, так аутентичнее и на глаза меньше влияние.))
Если вы именно про эл. книгу с эл. чернилами, то мне не нравится, как там выглядит текст, особенно гадко смотреть на перерисовывание страницы. И цены на них ужасно огромные. Но нравится их долгая работа без зарядки и лёгкость, держать удобно. Я читаю с планшета, он тяжёлый и зарядки хватает ненадолго, но я его не променяю на эл. книгу. Он ведь всё может, не только текст отобразить, интернет показывает... Например, встретив в книге непонятку, можно сразу нырнуть в Википедию за разъяснением, карту какую-нибудь открыть, глянуть где это действие происходит. И пр. и пр. и пр.
Мой выбор - планшет. За последние 15 лет я бумажную книгу брал в руки только при катастрофических обстоятельствах: когда планшет разряжен и электричества в розетке нет.
Бесит что свет не попадает на бумагу, на электронке экран. Держать приятнее бумажную, от гаджетов тошнит.
Ну... У бумажных книг есть свой шарм и тебе приятно его листать, а у электронных - это так, на денечёк, а потом забить и отдалится от литературы
Nuka Naxyu
Как раз этого я и опасаюсь. Возможно, если выбрать правильную электронную и книгу, то такого не будет. Вообще, реальная книга как будто сама просит чтобы её почитали, если лежит на видном месте. но мне книги нужны для изучения программирования, а это уже другой уровень чтения.
Нормально, ведь эл. книга это не физический предмет, она веса не составляет, не порвется, да и в читалках можно выбирать и обустроить как захочешь, шрифт, фон и т. п.