Мобильные устройства

Нужен ли жёсткий диск если уже есть SSD накопитель?

Я новечек в сборках пк, и возник вопрос, я не покупал жёсткий диск, но купил SSD накопитель 970 EVO Plus NVMe M.2 SSD 1ТБ. Сможет ли в компьютер работать без жёсткого диска, если да, то не будет ли это вредить ему?
Все нормально будет, если объем вас устраивает, то HDD не нужен. Установил SSD лет 6 назад, и никаких проблем.
Дмитрий Иваненко
Лучший ответ
Подключи облачные диски и все дела... Для игрулек и одного терабайта за глаза... Компу пофиг на хдд/ссд...
компьютер сможет работать без жесткого диска
Pavel Pleshankov
Нурбек Маматов Вопрос скорее, как долго он будет работать, и будет ли место гле хранить данные?
SSD,неоправдано дорогие. За 17 лет пользования компами, не сломался ни один HDD.
Если не качать фильмы в 4К, то и ssd хватит за глаза.
Marat Qudayqulov
важную инфу лучше хранить на HDD
Azamat Kulchunov
Если мало, то докупи.
SDD быстрые, лучше для игр тяжелых и системы загрузки подходят.
Можешь sdd второй взять)
Aleksei Simonov
это и есть жесткий диск
---
только твердотельный
работать будет, какое-то время
Максим Волков
Может но ssd это дополнения к жёсткому диску а не замена
Владимир :-)
Ты можешь подключить любое количество SSD/HDD в любой комбинации, лишь бы количество портов позволяло.
Не хватает 1ТБ? Купи ещё SSD/HDD. Хватает? Тогда забей.
Единственное что резервная копия важных файлов на другом хранилище не помешает.
"Нужен ли жёсткий диск если уже есть SSD накопитель?"
это только ты решить можешь.
"Сможет ли в компьютер работать без жёсткого диска,"
Может. Комп даже без ссд и харда прекрасно работает.
"то не будет ли это вредить ему?"
У ссд есть ограниченное кол-во перезаписей. У харда нет.
И без харда ты не можешь... скажем так нагрузку "перезаписи" перекинуть на хард.
Другое дело ограниченное кол-ва перезаписей довольное большое (для дома) и можно тупо забить на это дело. Быстрее морально комп устареет.
сравните цену HDD и SSD особенно если речь о 10Тб и выше. Если не нужна скорость то HDD - лучший выбор. У меня SSD для загрузки OS и программ и раид из 5 HDD для хранения инфы.
Не нужен. SSD 1ТБ за глаза хватит. Без HDD даже лучше будет, меньше лишнего шума.
Urii Shataev