Жесткий отформатированный, пустой, на 500гб, снял со старого компа своего, решил под резерв поставить на всякий случай. Основной диск SSD Samsung 980 PRO M.2 PCI-E 4.0 на 1тб, у которого места в запасе ещё 390гб.
Вся суть вопроса - Может ли этот старый жесткий диск мне грузить систему пока он подключён к компу?
P.S. С компом все норм, мне просто интересно узнать стоит ли оставлять этот диск.
Ибо новый покупать не охота, но если этот будет мешать, то деваться некуда.
Мобильные устройства
Может ли тормозить винда если стоит жесткий диск?
Да, в теории, подключение жесткого диска может замедлить работу системы, особенно если он является старым и имеет меньший объем кэш-памяти, чем SSD. Однако, если вы используете его только как резервное хранилище и не запускаете с него операционную систему или программы, то вероятность значительного замедления работы системы невелика. Если вы не планируете использовать его в ближайшем будущем, то можете отключить его от компьютера до тех пор, пока не понадобится.
Не может из-за дополнительного тормозить, если нdd не убитый.
Есть программы-тесты, можно худо-бедно его проверить. Теоретически такое возможно, на практике причина скорее всего иная. Большинство таких программ платные, но можно записать на болванку или флешку любой из Линуксов, и проверить с него. Там есть все из коробки, консольные команды гуглятся за 5 минут
может.
С такой логикой, любая флешка будет тормозить систему, ибо там скорости обычно меньше, чем у жесткого диска.
Если он убитый
"Основной диск SSD Samsung 980 PRO M.2 PCI-E 4.0 на 1тб, у которого места в запасе ещё 390гб." Ха вы уже скоро получите тормоза от ССД. а тот может только если вы чтото с него запускать будете или когда начнутся ошибки платы контроллера
Может
Если винда 10 то конечно она на харде работать нормально не будет.
нет не может он тормозить систему - на диске где винда - когда последний раз дефрагментацию делал? в прошлом веке наверное...
Если с ним совсем всё плохо, битые сектора и т.д. То да, он может замедлять работы компа. Если с ним всё относительно нормально, то разницы не будет вообще. Вот поставил ты прогу на него какую-то и система обратилась к ней на фоне, а эта прога сидит на разделе с задержкой, и вот система подождёт, пока обращение к файлу пойдёт. Не обязательно прога, суть ясна. Может замедлять, если с диском не очень. Проверить на сектора в виктории и дефрагментировать и будет всё отлично.
Если на нём стоят приложения, которые ты запускаешь то винда может тормозить от этого. Особенно если он старый и медленный
нет не должно тормозить