Мобильные устройства

Вопрос об ОЗУ смартфонов. Или почему до 2018 2гигабайт ОЗУ хватало. А сейчас в 2022ом, 4 гигабайта ОЗУ это уже впритык?

Ведь никаких по сути новых кардинальных изменений. Просто порт GTA San Andreas Мой тогдашний древний Galaxy S4 без запинок тянул. Неужто всё дело в маркетинге и необязательном утяжелении программ. Которые и раньше нормально работали на том старом устройстве.
да, да, да и ещё раз ДА

при чём аналогично около 20 лет назад Билу гейтсу задавали точно такой же вопрос про компы и прожёрливость винды. И "почему бы не остановится и не исправить все известные косяки и не оптимизировать винду"

Ответ был типа "А зачем? Производители компов увеличат мощность железа под запросы нашего ПО"

Мало того
я уверен на 300% что в железе смартфонов и планшетов заложено "торможение"
было проверено на нескольких планшетах и смартфонах
на которых не качались обновления, не устанавливались ни какие программы
то есть их содержимое всё время эксплуатации было таким же что в первый день эксплуатации
и примерно через 2,5 года все начинало тормозить
а через 3 просто неимоверно тормозить
И ни чего не помогало
Михаил Береснев
Лучший ответ
Делается всё чтоб ты купил смартфон с 6-8-16 а лучше 32-64 гигов ОЗУ.
Владислав Литвинко короче маркетинг
программы больше весят
Владислав Литвинко Так изменения же незначительны
не знаю, у кого и что там впритык, мне до сих пор 1 ГБ хватает
это кому как
Ne-Yo Ne-Yo
потому что нужно делать бабки
и не только производителям смартфонов, но и разработчикам приложений, которым нужно максимально быстро выкатить приложение на рынок, а не сидеть втыкать где какая оптимизация
Владислав Литвинко Так со временем делают вид что допиливают. Обновления приложений летят каждый день
Все от части: предусмотренное устаревание телефона, программы больше весят, система телефона нагружается все более новыми технологиями. Лично я свой редми 7а с 2 гб озу просто прошил, ничего лишнего, лагов нет. Прошивка Lineage 18.1
Владислав Литвинко Ну мне свой сейчасный S21 FE нет смысла прошивать