Мобильные устройства

Вопрос об ОЗУ

В этой ситуации я очень зол на себя.

В общем я хотел докупить плашку оперативки на 8гб, чтобы было 16гб.
Зашёл в Диспетчер задач, посмотрел какая там частота, записал себе на заметки что вот такой частоты ещё одну плашку купить. Там было написано 2666Мгц. ок. Записал.

Иду в днс, покупаю, прихожу домой, устанавливаю. ПК определил оперативку. Ну я такой радостный пошёл гамать во что-то.

Сегодня я просто с балды решил зайти в биос.
И что я там вижу.

1 озу. там 3200Мгц
2 озу. там 2666Мгц.

Я был в @х*уе!!! Тоесть теперь у меня две плашки будут работать на 2666Мгц. Ска! Я ПР0СР@Л ~1000Мгц!!!

Короче, вопросы:
  1. Можно ли как то в биосе поставить, чтобы оперативка одна работала на 3200, а другой на 2666?
  2. Если нет, то хватает ли сейчас в современное время 2666Мгц?
озу это не технически сложный товар. Обменяй на нужную
Евгений Красиков
Лучший ответ
Дмитрий Шевцов в днс обмен рабочего комлектующего допускается? это же вроде в случае брака или я ошибаюсь?
1 Оба модуля будут работать в режиме 2666 MT/s на частоте 1333 MHz
2 У оперативной памяти, помимо частоты, есть и такой параметр как тайминги. Они указывают на время обработки памятью информации и обозначаются следующим образом: 16-18-18-38, 14-16-16-31 и т. д. Теоретически, чем выше частота работы памяти и ниже тайминги, тем лучше. Но не все так просто : чем выше частота, тем более "конские" тайминги. То есть делая ставку на один показатель производительности, придется жертвовать другим.
Частота больше важна для редактирования видео, при работе с большими архивами и в создании мультимедиа-контента. Низкие же тайминги лучше сказываются на играх. Модулей на 2400 или 2666 МT/s и сопутствующими таймингами хватит на всё.
К сожалению не бывает памяти с высокой частотой и низкими таймингами3 Для чего ты покупал второй модуль на 3200 MT/s, если у тебя первый на 2666 ?
4 Не факт, что при установке двух модулей разной частоты будет реализован двухканальный режим работы оперативной памяти. В двухканальном режиме, контроллер памяти не воспринимает ОЗУ как два отдельных 64-битных устройства, а как одно 128-битное устройство. Теоретически, это должно удвоить пропускную способность, но на практике прирост скорости составляет 20-50 процентов на процессорах Intel и чуть меньше на чипах AMD.
5 Проверь в CPU-Z , работают ли модули в двухканальном режиме (Dual)Если Single и у тебя на плате 4 слота под озу, проверь правильность их чередования в слотах для работы в двухканальном режиме . Если всё правильно и всё равно Single — сходи в магазин и обменяй на модуль такой-же частоты
Жони Нишанов
Дмитрий Шевцов я как раз покупал для двухканала и для 16гб. я скачал прогу до покупки ОЗУ и конечно она мне показывала single. Сейчас как и должно показывает Dual. Там реально дело в оперативке. Я пойду поменяю :)
  1. Нельзя.
  2. Хватает.
  3. Если не прошло 14 дней, можешь обменять планку в магазине.
Максим Хохлов
Дмитрий Шевцов нет не прошло слава богу
То есть - достать и глазами посмотреть какой модуль памяти у тебя был - это очень сложно?
Андрей Окунев
Дмитрий Шевцов вот именно! я что говорю, это моя ошибка я вообще первый раз в жизни покупал себе ОЗУ.