Мобильные устройства
Вчера купила мобильный телефон. Хочу его вернуть.
Он абсолютно исправен, причиной возврата стала личная причина, семейная, так сказать.На горячей линии магазина-продавца мне сказали, что исправные телефону возврату не подлежат.Коллеги утверждают обратное, что как раз в таком идеальном виде и состоянии я его могу вернуть.Кто сталкивался, помогите, пожалуйста.
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55)
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; кухонное оборудование; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные).
Сейчас даже автомобиль можно вернуть.... что тебе здесь туфту втюхивают... .
Была новая редакция закона в 2006 году, по телеку шумиха была - как теперь продавцы будут работать, если им всё сразу возвращать начнут !!!
Так что, если не примут, сразу же, прямо из магазина звони в ОЗПП и в Роспотребнадзор... .
( кстати, поправок этого закона в инете я так и не нашёл....)
Игорь Куликов
поправки уже есть,недавно читал их.Публикация от 25.10.07.Желаю успехов
По закону обязаны вернуть деньги, если даже вы в цвете разочаровались!
Леха Леха
№ статьи подскажите?
Владимир Попов
Для причины придерись к чему нибудь,чтоб не смогли найти нужное за те же деньги.После чего требовать,требовать,требовать!
Я возвращала тоже на следующий день, прада телефон брала в кредит, но поняла на следующий день что он мне не нравится. Забрали. Позвоните к себе в отдел по защите прав потребителей.
Могу сказать про три компании: я всю дорогу менял таким образом в ИОНе (4-раза), (последний раз отказали, придрались к царапине) в итоге телефон был продан мной на горбушке за полцены.. . В ЕВРОСЕТИ (5-раз) . На 6-ой совсем недавно (отказали как раз по новому постановлению, просто поменяли на другую модель) .
Ну и самая дибильная компания это СВЯЗНОЙ, там и действительный барк не берут, отсылают его на экспертизу и ждёшь, ждёшь, ждёшь.... Пока не придешь к ним в магазин, через 2месяца и не станешь просто тупо орать. Вывод: сейчас их только меняют и то не везде, а как повезёт.
В течении 14 дней после покупки вы можете вернуть покупку и получить за неё деньги.... либо обменять!
Если нет то в защиту прав потебителе. им хуже будет.. . проверки и всё такое так что возвращайте спакойно!
Леха Леха
технически сложный товар, надлежащего качества, возврату не подлежит
Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
'. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товзр не
подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федеральнoro закона от 17.12.1999№212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольстsенного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества првизводится, если указанмый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по оснОваниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правителытвом Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсуrствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему ВЫбору раСТорГнуть ДоГОВор КуПЛи-продажИ и Потребовать возврата уплаченной за указанный товар деtнежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом посryплени, и соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его посryплении в продажу. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999№212-ФЗNo 212-ФЗ)
Леха Леха
Это не относится к технически сложному товару
Вы можете его продать магазину. но вернуть - нет. Потому как возврату подлежит только товар с заводским браком
Крылов Дмитрий
в смысле в коммисионный магазн продать?
Скорее всего вам предложат обменять телефон на другую модель (если телефон в идеальном состояние), а деньги вам к сожалению ни кто так просто не вернет.
ого. даж и не нал, шо мона ворачивать. )
буду знать тож шо мона ворачивать.)
при мне был такой же случай, его не приняли обратно.
позвони в защиты потребителей при продавце