Мобильные игры
Как повысить FPS в Майнкрафте?
У меня ноутбук Виндоус 10, хлама на нём нет, но всё равно почему-то низкий FPS. Всегда играю с дальностью прорисовки 11-12, остальные настройки минимальные.
Самый лучший способ повышения FPS – установка модов-оптимизаторов.
Самый известный из них, Optifine, уже не выполняет этой задачи, хотя в некоторых ситуациях неплохо себя проявляет.
Я же как раз занимаюсь разработкой и поддержкой Fabric Performance Pack (пак производительности для Fabric), который призван повысить производительность Майнкрафта настолько сильно, насколько это возможно в принципе. Работает он через Fabric.
В его состав входят моды, оптимизирующие буквально всё:
• Sodium – Новый движок рендеринга. Заменяет тормознутый ванильный Blaze3D. Обеспечивает прирост FPS в 5-20 раз (в зависимости от условий рендеринга и модели видеокарты).
• Sodium Extra – расширенные настройки графики Sodium, добавляющие многие полезные функции, вроде отключения тумана или анимации блоков.
• Lithium – Оптимизатор внутреннего сервера. Он заменяет ванильные алгоритмы вычисления AI мобов, обновления чанков и других процессов на более производительные, позволяя повысить эффективность вычислений и снизить задержку тика на 80-120%.
• Starlight – новый световой движок. Более подробно о его работе и степени оптимизации я писал здесь.
• Enhanced Block Entities – преобразует модели блоков-сущностей в модели обычных блоков, динамически подгружая их анимацию при клике. Полностью убирает все лаги рядом с большим количеством блоков-сущностей.
• EntityCulling – отбраковка сущностей. Отключает рендеринг сущностей, находящихся за блоками. Крайне полезно на фермах с большим скоплением мобов.
• Tic-Tacs – добавляет многопоточную генерацию/загрузку чанков. В несколько раз повышает эффективность генерации, однако столь быстрая прогрузка чанков сильно режет FPS.
• FerriteCore – Оптимизатор расхода ОЗУ. Примерно вдвое снижает её потребление, уменьшая скорость накопления мусора и частоту срабатывания очистителя.
• LazyDFU – отключает загрузку модуля обновления старых миров, загружая его только тогда, когда это действительно нужно. Ускоряет запуск игры в ≈3 раза.
• DashLoader – со слов разработчика, «запускает Minecraft со скоростью света». Всё благодаря совершенно новому подходу к загрузке ресурсов игры из кэша.
• DynamicFPS – Снижает рендеринг до 1 кадра в секунду, когда игра свёрнута. Это позволяет разгрузить видеокарту, когда параллельно с игрой используются другие окна.
• и многие другие...
Для работы FPP необходима Java 16 или выше. Подробнее о её установке я писал здесь.
Хотя модпак экспериментальный, на данный момент он демонстрирует рекордное повышение производительности по сравнению с ванильным Майнкрафтом. Для большего удобства модпак имеет меню настройки запуска модов, чтобы вы могли управлять его составом прямо не выходя игры.
Если возникнут вопросы, буду рад ответить на них в комментариях.
• и многие другие...
Чтобы добиться большего значения FPS в Minecraft, сначала можно попробовать разогнать видеокарту. Самый простой способ сделать это — воспользоваться встроенными функциями ПО от производителя видеокарты.
Снизь обзор чанков