Фанк (англ. funk) — одно из основополагающих течений афроамериканской музыки. Термин обозначает музыкальное направление, наряду с соулом составляющее ритм-энд-блюз, а также — стиль танца под эту музыку. Формирование фанка началось в 60-х годах в противовес растущей коммерциализации ритм-энд-блюза. Основоположниками стиля явились Джеймс Браун и Джордж Клинтон. Название стиля произошло от слова «funky», что на жаргоне джазистов обозначает «причудливая, замысловатая манера исполнения» . Фанк, прежде всего, является танцевальной музыкой, что определяет его музыкальные особенности: предельная синкопированность партий всех инструментов (синкопированный бас называется «фанкующим») , пульсирующий ритм, кричащий вокал, многократное повторение коротких мелодических фраз. Larry Graham часто приписывают изобретение «ударной техники игры на басу» слэп, который стал отличительным элементом фанка. Гитаристы в фанковых группах играют в ритмичном стиле, часто используя эффект звука wah-wah. «Мертвые» или приглушенные ноты используются в рифах, чтобы усилить ударные элементы. Джими Хендрикс был пионером фанк рока. Последователем фанка в новом веке стал стиль синти-фанк.
Некоторые группы и исполнители фанка
Average White Band / AWB
Bar-Kays
Bloodstone
Bobby Womack
Charlie Wilson
Chic featuring Nile Rodgers
Commodores
Con Funk Shun
Dazz Band
Dirty Dozen Brass Band
Earth, Wind & Fire
GAP Band
George Clinton
Isaac Hayes
Isley Brothers
Jeffrey Osborne
Jesse Powell
Jill Scott
Klymaxx
Kool and The Gang
Lakeside
Maze featuring Frankie Beverly
Mint Condition
Morris Day and The Time
Neville Brothers
Ohio Players
Party Nation
Rose Royce
Slave
S.O.S. Band
Stevie Wonder
Teena Marie
Tower of Power
WAR
Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/Фанк»
Музыка
Дайте точное определение музыкального стиля "фанк"...И назовите его представителей, пожалуйста..
Созданный Брауном "фанк бит" отличается агрессивным остро синкопированным ритмом. Если в традиционном ритм-энд-блюзе, а затем и в рок-музыке подчеркиваются вторая и четвертая ("слабые") доли такта, в фанке особый акцент делается на первую и чуть меньший – на третью ("сильные") доли. В отличие от джаза и соула, где ритмическое деление неровное, в каждой четверти такта вторая половинка короче, что создает эффект "свинга" ("качания"), в фанке размер почти равномерный, с едва заметным смещением ритма. Это легкое смещение называется "шаффл" (от англ. shuffle – "шаркающая походка"). Но чем "правильней" ритм, тем заметнее его намеренное нарушение – синкопирование. Синкопой называется нарочно (но неожиданно для слушателя) сделанная сбивка ритма, смещение ритмического ударения с сильной доли на слабую (игра "с оттяжкой") или пауза вместо ударной сильной доли. Музыкант словно "обманывает" ожидания слушателя, не дает музыке убаюкать его, создает ритмический диссонанс, а в итоге – ощущение дискомфорта, тревожности, взвинченности. Поэтому фанк – музыка острая, пряная, нервная, она будто захлёбывается от перевозбуждения.
Вокал в фанке то исступленный, яростный, истеричный, срывающийся на фальцет и крик – "продирающий до кишок", а то наоборот – переходящий в речитатив – чтобы оттенить новый взрыв эмоций. Напористый синкопированный ритм сочетается с навязчиво повторяющейся (музыковеды говорят: остинатной) короткой мелодической фразой. При этом главную нагрузку несет ритм, вернее – полиритмия: у каждой группы инструментов он свой. Непостижимо – так что дух захватывает – громоздящиеся друг на друга ритмические партии соединяются в единое целое. Гармония же может держаться на паре аккордов, а сплошь и рядом, как в хите Джеймса Брауна Sex Machine ("Секс-машина"), - вообще на одном-единственном аккорде. Гитара используется только для ритма, едва ли не как ударный инструмент, по струнам колотят с дробным перебором. Этот прием называется "скрести цыплячьей лапкой" (chicken scratch). Трубы в фанке играют резко, отрывисто, часто беря на себя роль ритм-секции. Бас-гитара играет стаккато (короткими отрывистыми звуками) мощную синкопированную партию, для этого применяется особая техника игры на басу – "слэп" (от англ. slap – "резкий хлопающий звук"): струна не "защипывается" пальцами, как обычно, а по ней ударяют большим пальцем.
Отвязный обкуренный рок-н-рольчик с множеством различных гитарных эффектов... Grand Fank Railroad