Музыка
Куда пропал Чижов с Русского радио?
он неполадил с новым начальством и уволился, уже давно по МУЗ-ТВ кажется говорили
Прозару авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
стихи. ру / классика. ру / литературный клуб / литпортал
сделать стартовой / в закладки
Я Чижова и Плотникова видела! Отчет.
Анастасия Ежикова
С искренней благодарностью Антону Чижову и Денису Плотникову.
Что нужно для поездки в Питер?
Казалось бы билет в одну сторону и пара тапочек в поезд. Настя Ежикова упорно не хотела брать с собой тапочки и настойчиво требовала от неизвестной тетечки на другом конце провода два билета. От другой тетечки она требовала номер в гостинице и чтобы непременно на Невском проспекте. А на каком еще проспекте она могла требовать номер, если все ее знания о Городе-на-Неве могли уместиться в спичечную коробку. Она, конечно, знала, что по-китайски Санкт-Петербург звучит как Шан-Бидэ-Бао, но вряд ли это о чем-нибудь сказало бы тетечке в телефоне. Когда все приготовления к поездке были закончены, а именно был нанесен визит в парикмахерскую, маникюрный салон и солярий, сумка, по весу напоминающая среднего африканского слона, собрана, друзья, покрутив пальцем у виска и окрестив путешественницу не иначе как экстремалка и авантюристка, пожелали счастливого пути, у Ежиковой пропал сон и аппетит. Волноваться вроде бы не было причин. Она ни разу не была в Питере, видела метро по телевизору, обладала уникальной способностью заблудиться меж трех карликовых березок родного Мурманска и катастрофически плохой памятью на названия улиц. Впрочем, все эти знания, умения и навыки были ей ни к чему, поскольку в Питере у нее был один знакомый, опрометчиво согласившийся встретить ее на вокзале. Антон Чижов, нечаянно заглянувший в почтовый ящик, случайно прочитавший мольбы, намеки, просьбы и угрозы Насти Ежиковой, под влиянием неведомых лунных фаз, солнечных затмений, временного помутнения рассудка и контроля над собственными пальцами отстучал в ответ «встречу!» . Так что волноваться было действительно не о чем, если тебя встречает в Питере сам Антон Чижов, можно считать, что жизнь идет в правильном направлении. Непонятно даже зачем другие, незнающие его личности едут в культурную столицу. Ошиблись поездом, разве что…
За двадцать семь часов пребывания в плацкартном вагоне Настя Ежикова успела рассказать всю историю своей жизни соседке по имени Таня. Таня пыталась скрыться от нее в тамбуре, туалете, притворялась спящей, многозначительно шуршала страницами дамского детектива, но Ежикова была неумолима и уже в третий раз, сбиваясь и путаясь, пыталась объяснить ей родственные связи между ее троюродным дедушкой и Чапаевым, которой, по совести говоря, и не было, но фантазия Насти цвела буйным мартовским цветом. Проводник, о работе которого неугомонная Ежикова в начале пути успела написать восторженный отзыв, краснея и пряча взгляд, стремительно носился по вагону и отказывался принести ей чай в подстаканнике. Завидев, что пассажирка направилась в тамбур, скрывался в противоположном направлении и периодически испуганно выглядывал из-за двери. С каждым пройденным километром нервозность и возможность быть высаженной на ближайшей станции возрастала. Откуда только столько нервных клеток взялось в организме этой маленькой гомозы неизвестно, но точно ясно, что восстановлению они теперь не подлежат. Волноваться опять не было причин. Ее должен встретить человек, которого она видела один раз на фотографии и дважды слышала по телефону. К тому же человек этот ее предупредил, что выглядит теперь совсем иначе. Все просто. За час до Питера народ в вагоне облегченно вздохнул и начал одеваться. Ежикова замолчала и растеклась по сиденью. Сил волноваться больше не было. Она вяло красила ресницы, поглядывая на собственное отражение в окне. Приятный голос по радио сообщил, что за бортом ноль градусов, грустно произнес «Все» и обреченно отключился. Ежикова отключилась вместе с ним, так и не докрасив левый глаз.
Таня, придерживая пошатывающуюся Настю за спину, несла свой пакет и сумку Ежик
сделать стартовой / в закладки
Я Чижова и Плотникова видела! Отчет.
Анастасия Ежикова
Что нужно для поездки в Питер?