Музыка

Кто выпустил первую в мире пластинку на 33 оборота?

R/
Rinat ////
42 156
Английская фирма грамзаписи "Декка Рекордс".

Артемий Троицкий о музыкально – технологической революции 40 – х – 50 – х годов и изобретениях Лес Пола: «К 1947 году стало ясно, что прежде существовавший стандарт грампластинки больше не соответствует резко возросшему качеству звукозаписи. 10 – дюймовые диски со скоростью вращения 78 оборотов в минуту слишком сильно шумели и трещали. На смену им рекорд – компания Colambia Records ввела стандарт «сорокопятки» (7 – дюймовая пластинка со скоростью вращения 45 оборотов в минуту) . Конкуренты из RCA и Decca, в свою очередь, начали продвижение 12 – дюймовых пластинок со скоростью 33 оборота в минуту. В дальнейшем на рынке прижились оба стандарта, просуществовавшие вплоть до наступления эпохи CD. Сорокапятки (синглы) стали использоваться как носитель для издания хитов (по одной песне на каждой стороне) . Пластинки же на 33 оборота (longplay) – для выпуска полноценных альбомов со временем звучания по 35 – 45 минут.

01.06.1950 - в Англии выходит первая пластинка на 33 оборота. Выпустила компания "Decca Records".
Aidyn Arinov
Aidyn Arinov
4 293
Лучший ответ
Переход на алмазную иглу при воспроизведении грампластинок на 33 оборота в минуту в начале пятидесятых годов положил начало новой эре долгоиграющих пластинок.
Лев Силёкин
Лев Силёкин
52 332
Rinat //// а кто выпустил?
В 1948 году крупнейшая фирма грампластинок "Колумбия" разработала новую систему записи "долгоиграющих" пластинок, для чего был создан специальный полимерный материал винилит (отечественные диски изготовлялись из полихлорвинила) . Долгоиграющие пластинки за счет использования уплотненной записи с микроканавками, ставшими раза в три уже, и снижения скорости проигрывания до 33 1/3 оборотов в минуту позволяли записывать произведения, длительность которых достигала 30 минут для одной стороны. Одновременно снизился уровень шума, а частотный диапазон расширился до 16000 Гц. Кроме того, пластинка стала небьющейся. То есть, при желании разбить можно было и её, но даже если метнуть такую пластинку в стену, она не каждый раз рассыпалась на куски, а спружинив, норовила отомстить зазевавшемуся метателю.
В 1948 году, спасаясь от растущей конкуренции со стороны магнитофонов, фирма грамзаписи «Колумбия» разработала виниловую «долгоиграющую» пластинку. Новый материал позволил уменьшить размер канавок, тем самым уплотнив запись. Скорость вращения новых пластинок была 33 целых и 1/3 оборота/мин, что позволяло делать 30-минутные записи на каждой стороне пластинки. Верхняя граница частот возросла до 16 000 Гц. К 1951 году время звучания увеличилось еще на 30% благодаря применению переменного шага грамзаписи